Го­род­ско­му Дет­ско­му Те­ле­шоу «Ба­на­нас» – 5лет!

И поэтому в день пятилетия мы желаем медиа-центру «Бананас» творческих успехов, креативных сюжетов и благодарных телезрителей. У меня родились строки приветствия:

Яркий, веселый и озорной.

Детский, игривый и юморной!

Даст настроение на каждый час.

Наш любимый «Бананас»!

Каждый выпуск по-своему хорош!

Слышатся овации от радостных ладош.

Для парикмахеров ШОУ? Да, ну, не может быть!

Шутливый «Бананас» любого удивит!

Уже прошло немало крутых, задорных  дней!

А шоу «Бананас» стало ещё-ещё вкусней!

Газета «28» желает от души:

Снимай, пиши, работай и, конечно же,  живи!

Хватай же в руки камеру, штатив И микрофон!

Беги навстречу выпускам, бегом-бегом-бегом!

Полина Козлова, 7 «В»

Нас, юнкоров, пригласили на праздник, посвящённый 5-летию детского телешоу «Бананас», которым руководит выпускник нашей 28-й О.А. Панамарёв. На Всероссийском детском телефестивале «Включайся!» известный продюсер Яна Чурикова отозвалась об Олеге Анатольевиче, как о «замечательном учителе, который всё делает с душой»! Мне всё очень понравилось: само торжество, которое перемежалось с просмотром самых первых и интересных выпусков за эти 5 лет, концертными номерами студии эстрадного пения «Музыкальный Дилижанс», ансамбля восточных танцев « Сабая», детского театра танца «Сюрприз», эстрадной студии «Вятские звёздочки», студии праздников Гигантских мыльных пузырей. Оригинальны и интересны были выступления гостей. Особенно приятно было каждому приглашённому получить «Сертификат дружбы»! Мы совершили экскурс в историю телешоу: увидели, какими были участники проекта 5 лет назад и какими стали теперь, познакомились с самыми знаменитыми ведущими «Бананаса» Верой Крупиной и Романом Степановым, узнали о их ярких всероссийских победах. А герой праздника, конечно же, – телепапа, главный человек проекта, автор всех 129 выпусков «Бананаса» и 12 короткометражных фильмов, снятых за 5 лет творчества, Панамарёв О.А. Очень приятно, что телешоу стало

семейным делом Панамарёвых: отец – руководитель, сын Максим – в недавнем прошлом ведущий и сценарист в течение всех 5 лет (ныне – студент ВГУ), жена Елена Анатольевна — координатор проекта, главный костюмер и генератор идей. Несколько раз из уст мэтра «Бананаса» прозвучало сожаление о том, что очень быстро растут дети и заканчивают свой телепуть в программе. Но на их место приходят совсем юные. У наших друзей родилась традиция – торжественное посвящение в команду «Бананаса». Появились новые рубрики – их предлагают сами ребята, например, с подачи Полины Нориной обновилась рубрика «Так вкусно», Яны Верницкой – «АниМульти». «Бананас» стал вторым домом для творческих детей, где они научились играть, чётко проговаривать роли, писать сценарии, снимать фильмы. Ветераны «Бананаса» Максим Панамарёв и Григорий Баталов все 5 лет не расстаются со своим любимым делом. Поэтому мы очень радовались, когда юным сценаристам и актёрам вручали униформу – стильные футболки с логотипом «Бананас». Поздравить бананасовцев приехали друзья юности: А.А. Шахтарин, рекламный редактор радиостанции «Мария» FM, О.А. Бурдиков, руководитель детской телестудии «ОБОД» ДДТ «Вдохновение»… Подарком всем гостям оказалась замечательная песня «Город Киров», которую исполнили два Олега Анатольевича.

«...Город Киров, что бы ни случилось, я твой сын, и где бы я ни бывал —

Я всегда вернусь к тебе и в снег, и в сырость, Да, на твой приветливый вокзал….»

Какой радостной и неожиданной оказалась встреча с И.Д. Белостоцким – членом гильдии кинорежиссёров России, режиссером-постановщиком детского киножурнала «Ералаш». Давний друг «Бананаса» пожелал кировскому детскому телешоу творческого и физиологического долголетия, чтобы дети росли помедленнее и обязательно нанести визит в Новую Зеландию. Илья Дмитриевич отметил, что эта передача – редкое, уникальное явление в планетарном масштабе, а еще показал свой новый фильм.

Мы знаем, что у «Бананаса» много друзей в Кирове и по всей России. Но, оказывается, есть друзья и за рубежом, например, недавно нашим друзьям пришло телепоздравление аж из Новой Зеландии от историка-политолога Вильяма Эдмундсона, который очень интересуется русской историей, поэтому недавно побывал в Кирове и в нашем музее космонавтики.

Очень хорошо, что сценарий праздника разбавлялся короткометражными фильмами, которых тоже снято у Панамарёва О.А. более 10. Мы увидели фрагмент фильма «Ошибка по алфавиту», который завоевал первое место на XIV Всероссийском кинофестивале «Встречи на Вятке» - 2017, и многие другие. Было весело и интересно, сценарий остросюжетного короткометражного детектива захватил и не выпускал из своих объятий до самого конца.

Закончилось торжество общим фото всех участников «Бананаса» всех 5 лет в полном составе. Приятно, что это дело заинтересовало и наших

лицеистов: Якова Петухова и Илью Халтурина. На прощание Олег Анатольевич сказал: «Ждём вас у телеэкранов. Я думаю, праздник удался, мы его заслужили, и если мы удержались на плаву целых 5 лет, значит, мы что-то правильное делаем!»

Наш лицей желает первому детскому телешоу «Бананас» развиваться и дальше и стать призёрами различных телеконкурсов не только в России, но и за границей, всегда оставаться таким же веселым, интересным и позитивным! Больше новых идей и побед!!!

И мы желаем коллективу «Бананас» всегда оставаться таким же интересным! И больше новых идей!!!

Семён Метелёв, 6 «Г»

{ gallery}28.02.2018_bananas{ /gallery}