Есть та­кая про­фес­сия – Ро­ди­ну за­щи­щать!

По просьбе лицея Александр Шубин делится впечатлениями, как выбирал ВУЗ, чему научился и кем стал.

Влад Головин закончил Рязанское гвардейское высшее военно-десантное командное училище им. В.Ф. Маргелова, а я - военный институт физической культуры г. Санкт-Петербург! С красным дипломом. Учился в ВУЗе 5 лет. Теперь я специалист в области служебно-прикладной физической подготовки и спорта. По окончании института всем выпускникам присвоили первое офицерское звание – лейтенант. К этим золотым звёздам мы шли 5 лет! По распределению я попал в г. Омск, буду преподавателем кафедры физической подготовки Омского автобронетанкового инженерного института. Эта должность считается самой престижной. Также наши выпускники могут попасть на должность помощника командира по физической подготовке и стать начальником физической подготовки воинской части, а также преподавателем отдельной дисциплины (физическая культура) в довузовских учреждениях Министерства Обороны РФ.

В 11 классе я себе представить не мог, что закончу военный институт и стану офицером Вооружённых Сил РФ. Когда появился вопрос, куда пойти учиться после 11 класса, я рассматривал варианты, связанные со спортом, и хотел работать в этом направлении. Про институт я узнал от своего двоюродного брата, который тоже его закончил в 2017 году. Ближе к середине 11 класса я съездил на день открытых дверей в ВИФК. Мне всё очень понравилось, и я решил для себя, что буду поступать учиться именно сюда. В военкомате мне объяснили, какие документы необходимы для поступления, и я начал их собирать. В мае 2015 года мне пришло письмо, в котором было указано, что меня ждут 1 июля в Питере для вступительных экзаменов. Весь июль я готовился и сдавал различные экзамены, проходил медицинское обследование и сдавал физическую подготовку. В конце июля мне сказали, что я поступил, и весь август у нас будет курс молодого бойца. В сентябре мы приехали в сам институт.

На протяжении 5 лет обучения в институте мы прыгали с парашютом, учились ездить на УАЗе, погружались с аквалангом на глубину 10 метров, прыгали с 10-метровых вышек, стреляли из настоящего оружия и очень-очень много тренировались (было очень много стажировок). Но в связи с обстановкой в мире из-за вируса было принято решение закончить учебный год раньше и выпустить нас из ВУЗа вместо 20 июня – в День Победы 9 мая!

В детстве я мечтал быть бизнесменом, хотел работать с документами, но вырос и сделал для себя совершенно другие выводы. И не жалею. Считаю, что защита  Отечества для мужчины – это его долг.

Родители очень гордятся, что я закончил такой ВУЗ, хотя постоянно переживали обо мне, когда я учился.
За все время обучения я, конечно, не женился, это будет впереди. Брат мой сейчас выпускается из ЛИнТех №28, заканчивает 11 класс, но он выбрал для себя  другую профессию – он отлично учится и собирается поступать в горный институт в Санкт-Петербург. Сейчас мы всей семьей будем переживать и держать кулачки за него.

Александр Шубин, выпускник ЛИнТех №28 г. Кирова

25.05 03 25.05 04