«Ес­ли в ру­ки про­сит­ся пе­ро...»

Сегодня газете «28» – 20 лет! В рамках XIIIтрадиционного областного фестиваля «Если в руки просится перо...» чествовали самых перспективных юнкоров, поздравляли главного редактора Татьяну Викторовну Набоких, озвучивали журналистские династии, вручали призы сразу двум юбилярам – нашей «28» и газете «Шанс» Нововятской станции юных туристов, исполняли гимн юнкоров, Танцевальный коллектив «Экпромт» в очередной раз открыл праздник фееричным танцем, Говорова Алена передала «перо» Бояринцевой Маше (эх, выпускники уходят) и вручила дружеский букет нашему званому гостю Марине Сергеевне Созонтовой, заместителю председателя Законодательного собрания Кировской области. А потом началась целая череда мастер-классов, артековских массовок, которые сменили душевное чаепитие и орлятский круг!

Мы так готовились, так ждали фестиваль журналистов, и вот он пришёл. Наша школа-красавица оформлена потрясающе – жёлтые и зеленые шарики, выставки по истории газеты «28» и клуба «Рыцари пера»…И нарядные, одетые в белые блузки юнкоры встречают гостей! К нам приехало 9 делегаций, даже из Суны и Оричей!

И отмечали мы сразу два юбилея – нашей газеты «28»и газеты друзей Нововятской СЮТур «Шанс».

Очень интересно прошла торжественная часть, где нас поздравил сам директор Николай Евгеньевич, вручил самым активным юнкорам дипломы, премии, а всей нашей дружной команде – волейбольный мяч, чтобы ходить на природу. Нас поздравили с юбилеем наши друзья из газеты «Включайся» (п.Суна) и газеты «Кленовые листья» (школа №46).

Я горжусь тем, что у нас в лицее такая прекрасная газета, и такой замечательный редактор, которая руководит газетой уже 13 лет.

Как здорово, что мы повидались с нашими друзьями – артековцами из КЛЁНа, школы №46. С их помощью мы провели мастер-классы:

«Советы юным кинематографистам» (Данил Коркин, Анфиса Широнина, школа пгт Левинцы, Иван Чикишев, Кировский лицей естественных наук, Овчинников В.Н.);«Как создать облако тэгов, инфографику и мультимедийный лонгрид для школьных СМИ» – Маргарита Витальевна Кузьмина, ст. преподаватель кафедры предметных областей ИРО Кировской области. Марина Машкина и Настя Ренжина провели мастер-класс  «Как найти тему для выступления» (заметки), а я, Андрей Киверин, Антон Корчёмкин и Маша Бояринцева – «Вёрстку». Ребята быстро запомнили правила верстки и даже попрактиковались. Все были чрезвычайно рады кофе-паузе, а, подкрепившись, работали над экспресс-выпуском газеты «Festnews». Слайд-шоу «Привет, фестиваль!», просмотр фильма, который успела снять и смонтировать команда Ивана Чикишева, киновикторина, посвященная году кино, артековская массовка – программа фестиваля была очень насыщенной.

Как обычно, закончился фестиваль Орлятским кругом. Мы стояли в кругу, держась за руки, и вместе с Г.А. Сауровой, М.В. Кузьминой, руководителями делегаций пели под гитару « Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» Расставаясь с друзьями, мы желали друг другу новых встреч, интересных выпусков газеты, удачи и благодарили за помощь! Как добрая память о фестивале, у всех осталось общее

фото с нашей гостьей Мариной Сергеевной Созонтовой, у которой мы взяли интервью. Марине Сергеевне мы вручили орден дружбы

Анастасия Лекомцева, 8 «А»

{ gallery}28.04.2016_gurnalist{ /gallery}