Для у­ча­щих­ся 9б клас­са Ли­цея ин­форма­ци­он­ных тех­но­ло­гий за­вод "Ма­як" про­вел эк­скур­сию

Оказывается, свою историю, Публичное акционерное общество «Кировский завод «Маяк» отсчитывает с 31 июля 1941 года. Именно эта дата является официальным днем образования завода. Завод № 537 (так раньше назывался «Маяк») был образован на базе цеха по производству патронов Ворошиловградского завода №60.

За 70-летнюю историю ПАО «Кировский завод «Маяк» прошел путь от производства пулеметных лент и табуляторов до сложных зенитных управляемых ракет и современного стрелкового оружия.

За заслуги в обеспечении Советской Армии и Военно–морского флота в годы Великой Отечественной войны завод «Маяк» был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Учащиеся 9б класса побывали и в заводском музее, где смогли увидеть и даже взять в руки автоматы, пистолеты, бытовые электроприборы, а также первые детские игры. Некоторые из этих игр, сохранились у кого-то дома с советского времени.

В целом, экскурсия сильно впечатлила детей. Было интересно познакомиться с историей конструкторских решений, воплощённых инженерами завода. Но само производство посмотреть не удалось, потому что для этого требуется особый допуск, которого у учащихся лицея пока нет.

Арасланова Мария, 9б

{ gallery}04.05.2017_Zavod Mayak{ /gallery}