Де­ти вой­ны

«Когда началась война, мне было восемь с половиной лет – начала рассказ наша гостья. И я многое помню. Было воскресение, чистое голубое небо и жаркий солнечный день не предвещали ничего плохого. И вдруг страшная новость – объявление по радио о том, что началась война – это перевернула всю нашу жизнь …

Мы жили недалеко от Киева в небольшом городке Старица. И вот на Киев посыпались бомбы…Тогда нас с мамой и многих киевлян эвакуировали на берег Волги. Мы остановились в какой-то деревне. Мама ходила на работу в колхоз,  и мы помогали ей убирать урожай картофеля. Мужчина в деревне был всего один – все ушли на фронт. Наш бригадир, потерявший на войне руку, помогал нам запрягать лошадь, нагружать телегу навозом, а мы везли её на поле. Но фашисты, часто летавшие над нами, наверно, думали, что мы везём не навоз, а винтовки, и бомбили нас. Когда лошадей не стало, возили на быках. Бывало, во время бомбёжек быки, перепуганные, убегали от нас, и нам приходилось их искать и ловить. За свой тяжкий труд мы получали зерно, и мама пекла нам хлеб.

В один из дней в деревню вошли немцы, и часть из них поселилась в нашем доме. Они всё время мёрзли, т.к. у них не было шапок, а шинели были тонкими, не приспособленными к нашим холодным зимам. Они любили суп из фасоли, и маме приходилось его варить. А мы с сестрой ей помогали. И вот однажды в супе оказалась лягушка. Мы не знаем, как и когда она туда попала, но помню, как рассвирепел их начальник и наставил на меня пистолет, т.к. я оказалась поблизости. Меня спас переводчик, сказав, что французы обожают лягушек и с аппетитом их едят. Ещё помню, как однажды вечером они заставили меня петь, наверно, им понравился мой голос. За песню дали кусок сахара. Потом ещё заставляли несколько раз, и каждый раз угощали. Я делилась своим заработком с родными. Помню, в декабре вдруг заполыхала наша деревня, и мы прятали картошку, кто где мог: в ямах, подполье, засыпая её землёй, чтобы не сгорела.

Потом фашисты в деревне начали строить аэродром. Отсюда вражеские самолёты летали бомбить наши города. Недалеко от деревни в лесу скрывались партизаны. Они, как могли, боролись с врагом – дома поджигали, в которых жили фрицы, добывали важную информацию для Красной армии. Однажды мы заметили, что фашистов стало в нашей деревне меньше. Мы узнали, что идёт жестокая битва за Москву и их перебазировали ближе к Москве, а нас скоро угонят в плен в Германию. Но, к счастью, этого не случилось благодаря нашей могучей Красной армии, её мужественным воинам.

Жизнь понемногу налаживалась. Мы начали ходить в школу за 2 км, изучали математику, русский язык, очень любила чтение. А ещё нас знакомили с винтовкой. Мы научились её собирать, разбирать и, конечно, стрелять, ползать под проволокой на оценку. Когда начиналась бомбёжка, мы прятались в лесу. Но однажды фашисты сбросили на нашу школу, завод и на то место, где мы прятались, бомбу… До сих пор перед глазами тот страшный день, когда недалеко от нас с неба начали падать бомбы, и от деревни почти ничего не осталось. Жутко!

Но вот однажды в деревню вошли наши солдаты-освободители! Они на носилках несли раненых, клали их в уцелевшие дома прямо на пол, а мы их выхаживали всей деревней, как могли. бинтов не хватало, и приходилось бинтовать раны тряпками. Помню, как один молодой солдат кричал, прося убить его, т.к. у него были страшные боли.

Позже в нашу деревню привезли американские посылки с одеждой. Нашей семье досталась тёплая кофта, из которой мама сшила мне куртку.

Ещё помню, немцы, когда покидали нашу деревню, всё что можно, забирали у нас и увозили, даже берёзовые веники.

Помню, как наконец-то мы дожили до Победы! Все ликовали, но эта радость была «со слезами на глазах», так как нет такой семьи в нашей стране, которая бы не потеряла на фронте кого-то из своих родных …

Остаток молодости я прожила в Ленинграде, где была секретарём комсомольской организации, а потом переехала в г. Киров, где работала инженером-технологом общественного питания, участвовала в строительстве Саяно-Шушенской ГЭС. В 1980г. была удостоена чести поехать в Москву на Олимпийские игры! А в вашей школе №28 училась моя дочь».

Вот такая вроде бы и простая, но и одновременно героическая жизнь девушки по имени Вера, поделившейся с нами воспоминаниями о своём трудном детстве и юности, войне, мире, дне Победы.

«Берегите мир, который мы для вас отстояли!» – с таким напутствием обратилась к нам Вера Васильевна Ненадовкина.

Артём Кощеев, 4 «В»

14.04 0214.04 03