День жур­на­лис­та

Нас поздравила Г.А. Саурова, заслуженный работник культуры, которая всю свою жизнь посвятила журналистике.

А затем началась городская олимпиада по журналистике, которая проводится в Кирове уже в 9-й раз. Хочу сказать,  что задания были очень интересными и одновременно сложными. Больше всего мне понравилось участвовать в конкурсе ораторского искусства. Нужно было за 2 минуты убедить жюри, что профессия работника СМИ одна из самых сложных, но нужных и интересных.

В нашем лицее собралось более 40 юнкоров из 11 школ, лицеев города (№26, 51 30, 60, 30, 20, лицей №28, технический лицей, Грина, ЛЕН, ВГГ, колледжа культуры, ЦРТДЮ), из них 20 – из нашего ЛИнТех №28).

Проводили олимпиаду известные люди города: прекрасный журналист, редактор газеты «Я расту» Г.А. Саурова, библиотекари библиотек им. А. Лиханова и Лицея естественных наук И.А. Кондратьева и Т.А. Белозор, журналист Варвара Подкопаевская, поэт Л.И Багаева, выпускница нашего лицея, студентка филологическог факультета Алина Габидуллина и редактор нашей газеты «Двадцать восемь» Т.В Набоких.

Максим Суслопаров, 4 «Б», ЛИнТех №28

Испытание для журналистов

В этом году мне впервые представилась возможность принять участие в городской олимпиаде по журналистике. Для меня, как и для

многих ребят, олимпиада является возможностью проявить свои способности, таланты, показать свои знания в этой области. Мне очень понравилось, так как это для меня еще совсем ново и интересно! Некоторые задания были достаточно сложные, но очень интересные!!! Участие в таком мероприятии повысило мой интерес к журналистике и журналистам. После олимпиады я дома старался найти ответы на трудные вопросы.

И какая радость! Я был удостоен диплома 2 степени в номинации «Самый грамотный журналист»! Сам факт участия в таком серьёзном и по-настоящему важном мероприятии очень существенно поднимает самооценку и укрепляет мою уверенность в себе. А это очень важно для успешности человека. Пусть я не победил сейчас, но я понял, к чему стремиться и как это делать. Спасибо всем организаторам и компетентному жюри за этот чудесный праздник журналистики!

Алексей Терешихин, 4 «Б», ЛИнТех №28

Юные журналисты попробовали свои силы

14 января в Лицее информационных технологий №28 города Кирова прошла областная олимпиада юных журналистов. Проверить свои знания смог каждый желающий от начальной школы до старшеклассников. Олимпиада открыла новый год для юнкоров, став первым мероприятием в 2019 году.

Медиалидеры из школ города попробовали навыки журналистского дела в различных номинациях: «Знаток синонимов», «Знаток современной журналистики», «Знаток журналистских жанров», «Ораторское искусство», «Самый грамотный». Ребята проявили свои способности, получили дипломы призёров, узнали много новой информации и увидели, над чем еще стоит поработать.

Олимпиада по журналистике – это возможность юнкоров попробовать свои силы в данной профессии. Данное мероприятие проводится каждый год и является частью наших достижений для поездки в «Артек».

Теперь мы, юнкоры, будем ждать следующей олимпиады, ведь это замечательная возможность проявить себя. Всем желаем дальнейших успехов и совершенствования своего журналистского мастерства.

Мария Кондратьева, СОШ с УИОП №51

{ gallery}21.01.2019_konkuurs{ /gallery}