День пе­ча­ти мы тор­жес­твен­но от­ме­ти­ли в на­шем ли­цее вмес­те с ю­ны­ми жур­на­лис­та­ми школ №51, КЛЕН, га­зе­ты «Шанс» Но­во­вят­ской стан­ции ю­ных ту­рис­тов

И вот, наконец, начинается торжественная линейка, которую все очень ждали с самого начала олимпиады. Мы исполняем гимн  юнкоров: «Есть такой народ особый самой высшей в мире пробы», смотрим видеоролик, посвящённый журналистам, погибшим во время выполнения заданий редакции, минутой молчания чтим их память…

И предоставляем слово нашим гостям, которым мы очень благодарны за работу!

Г.П.Шиляевой мы вручаем орден Дружбы за сотрудничество с юнкорами, Алина  Габидуллина, которая была замредактора газеты «28» в течение трёх лет, прочитала нам своё стихотворение. Кстати, оно было посвящено как раз 13 января, старому Новому году.  Нас поздравила Г.А. Саурова, редактор газеты «Я расту», заслуженный работник культуры. Она положительно отозвалась о работе нашего клуба «Рыцари  пера» и газете «Двадцать восемь», сказав, что у нас надо учиться организации работы с юнкорами.  Еще один из членов жюри, кировский поэт Л.И. Багаева, познакомила нас со своими новыми сборниками стихов, а начала она со стихотворения о журналистах. Оказывается, специально написала для нашей встречи!

Журналист

На поле сражений, в тылу, на войне

И просто в обычные дни

Идут журналисты всегда и везде

Дорогой добра и любви.

Как часто за правду им нужно стоять

И гордо свой образ нести.

А если… То жизнь за Россию отдать

На этом нелёгком пути!

Ведь словом одним можно жизни спасти,

А можно навеки убить,

Людей за собой за страну повести

И веру в себя воскресить.

Профессии этой поклон и почёт.

Мы помним людей имена.

Пусть память о них в каждом сердце живёт

В России во все времена!

Людмила Ивановна прочитала нам много своих стихов, которые всем очень понравились. А я купила у неё книжку «Стихи к картинам братьев Виктора и Апполинария Васнецовых». Да, много у неё хороших стихотворений о войне и борьбе за мир, о картинах наших знаменитых земляков, о красоте родной земли… Мы договорились, что ещё не раз пригласим её к нам в лицей.

Авторам первой заметки вручаем удостоверения.

Это Мария Бондарчук, 6 «В», Ярослав Чагаев, Валерия Юферева, Анна Андреева, Карина Мильчакова, 4 «Б», Ксения Рычкова, 4 «Г», Владислав Вараксин, Елена Волгушкина и Анастасия Козьминых, 5 «А», Эмилия Джантемирова, Виктория Краева, 2 «Б», Аминат Аскирханова, 3 «В», Варвара Крутикова, Ирина Зубарева, Григорий Баранов, 3 «В»!

И, наконец, слушаем итоги олимпиады…Волнительный момент! Это называется «Церемония награждения»! Жюри определило победителей и призёров олимпиады и награждает их дипломами.

Вот они – победители олимпиады!

Самые грамотные юнкоры: Чагаев Ярослав, 4 «Б», Елизавета Зубарева, 6 «В», Прилукова Наталья, Зорин Дмитрий, 9 «А».

Самые эрудированные юнкоры:

Баранова Полина, 4 «В», Леденкова Полина, 5 «Б», Киверин Андрей, 8 «Б», Паглазова Дарья, 7 «В», Кропылева Ольга, школа №51.

Знатоки жанров: Баранова Полина, 4 «В», Державин Даниил, 5 «Б», Зорин Дмитрий, 9 «А», Ерошкина Маргарита, школа №51

Знатоки синонимов: Баранова Полина, 4 «В», Полина Козлова, 7 «В», Наталья Прилукова, 9 «А», Ерошкина Маргарита, школа №51.

Лучшие телеведущие – Краева Виктория, 2 «Б», Елизавета Зубарева, 6 «В». Поздравляем!

Андрей Киверин подарил нам огромную коробку печенья, и мы отправляемся на чаепитие. Мне очень понравилось участвовать в олимпиаде по журналистике, а больше всего, конечно, побеждать. Я хочу, чтобы все ученики 2-11 классов принимали участие в этом замечательном празднике в честь Дня Российской печати! И, конечно, приезжали к нам в гости!

Полина Баранова, 4 «В»

{ gallery}21.012018_qurnalist{ /gallery}