Де­ле­га­ция ли­цея при­ня­ла у­час­тие в IV Меж­ре­ги­о­наль­ном ме­диа-фо­ру­ме, ко­то­рый про­шел в Ин­сти­ту­те Раз­ви­тия Об­ра­зо­ва­ния

Форум проходил всего два дня (с 9 по10 июня). Чего только не было во время форума – от серьёзных мастер-классов до развлекательных игр, непосредственно связанных с журналистикой. Главным плюсом этого форума было то, что все мастер-классы проходили с участием гостей, известных и интересных личностей нашего города. Мы не просто сидели, слушая лекции и периодически записывая информацию в блокноты, мы включились в работу с самой первой минуты – выполняли различные задания лекторов и отвечали на их вопросы. На занятии по пиару нам даже предоставили возможность самим придумать свой рекламный проект, представить его на суд публике и специалисту по связям с общественностью газеты «Proгород» и портала Progorod43.ru – Марии Черемискиной. А верстать газету мы учились с нашим Антоном Корчёмкиным, который верстал газету «Остров А» в МДЦ «Артек».

А как здорово прошли встречи с интересными людьми!

В первый день к нам пришла Саурова Галина Аркадьевна, которая нам рассказала, как её детская увлечённость изданием школьной стенгазеты привела её к профессии журналиста. Во второй день нам нанесли визит сразу две гостьи: преподаватель высшей категории класса «Гитара» – Мазеева Наталья Анатольевна, с которой нам так не хотелось расставаться, и главный библиограф краеведческого отдела библиотеки им. А.Герцена – Татаринова В.А., у которой нам удалось взять интервью.

Оба дня заканчивались интересными играми, которые помогали развить нам журналистские способности весело и креативно. В первый день к нам пришла выпускница нашего лицея Алина Габидуллина, будущий учитель русского языка – она провела журналистский КВН! Во второй день – тоже студентка, будущий журналист Елизавета Захарова. Было очень весело, даже никто не хотел уходить домой.

Вот и закончился наш форум, который стал для меня важным событием в моей жизни. Почаще бы такие мероприятия, ведь это не просто новые знания и навыки, а ещё и встречи со старыми друзьями, знакомство с новыми и журналистская  практика. Каждая подобная встреча пропитана добротой, душевностью, она организована для того, чтобы мы узнали много нового в области журналистики и чтобы подтолкнуть нас к нашим новым свершениям.

Руководитель нашей делегации Т.В.Набоких сказала, что это был самый интересный, плодотворный и интерактивный форум как для юных журналистов, так и для педагогов и при чём, бесплатный. Юнкоры не были пассивными слушателями, их постоянно вовлекали в процесс обучения, а подчас они сами становились лекторами и учителями. Каждый день заканчивался веселыми играми, общением, песнями под гитару, поэтому дети не спешили расставаться.

Огромное спасибо организатору и вдохновителю форума М.В. Кузьминой!

Интервью с интересным человеком

Библиотека и журналистика непосредственно и очень тесно связаны между собой. На форуме нам удалось взять интервью у главного библиографа краеведческого отдела библиотеки им. Герцена – Веры Александровны Татариновой.
– Сколько лет вы работаете в библиотеке им. Герцена?

– С 1986 г., с небольшим перерывом в 6 лет, когда я уходила работать в медиатеку Дворца Творчества Молодёжи «Мемориал».
- О вашей библиотеке существует легенда, что в подвалах старого здания у вас живёт призрак. Верите ли вы в это?
- Я так не считаю, но другие сотрудники уверены, что он есть. Возможно, я бы и верила в существование призрака, если бы со мной не приключился один случай, который мне всё объяснил: «Один раз, в праздничный день я пришла в библиотеку очень рано и была там некоторое время одна. Вдруг услышала шаркающие шаги. Наслушавшись рассказов моих коллег про призрака, я на какое-то время даже поверила в его существование, но всё оказалось намного проще. На самом деле это были просто напросто первые посетители библиотеки. В старом здании шаги, шарканье и другие звуки раздаются очень громко. Если бы компания не зашла в библиотеку, то я бы ещё долго сидела и размышляла над тем, что же это были за звуки. После того, как я смогла объяснить себе это, больше в призраки не верю.
– Почему вы решили стать именно библиотекарем?
– В детстве я очень любила ходить в библиотеку. Библиотекарь пос. Октябрьский Юлия Торопова доверяла мне новые книги, которые только что привезли, давала посмотреть старые издания, которые были редкостью, и даже предоставляла мне возможность разложить книги по полочкам не потому, что она не успевала, а потому, что она видела во мне интерес. Мне это очень нравилось. Так детское увлечение переросло в мою будущую профессию.
– Кем вы хотели стать в детстве?
– Учителем. Моя мама учитель начальной школы. Она давала мне посмотреть тетради своих учеников и даже позволяла отметить карандашом ошибки, которые я находила, что меня очень захватывало. И я поступила учиться в пединститут, но, закончив обучение, всё же пошла работать в библиотеку. Считаю, что библиотекарь – это самая

лучшая профессия в мире. Я иду на работу, зная, что мой труд нужен читателям. В Герценке, так её ласково называют кировчане, собрано огромное богатство – знания, важная информация, художественная литература, и это всё нужно нашему обществу, читателям. Кроме того, мы собираем коллекцию местной печати «Память Вятки», местные газеты и журналы, и читатель сможет найти любую газету, книгу, диск, выпущенные на территории области. И эта наша коллекция считается в России самой полной. Я горжусь вятскими писателями и радуюсь, увидев новые книги наших кировских авторов, стараюсь делать их труды более известными, для этого мы и организуем выставку «Вятская книга года».

Марина Машкина, 6 «Д»

{ gallery}15.06.2016_forum_gurnalistov{ /gallery}