Де­ле­га­ция Ки­ров­ской об­ласти в сос­та­ве Ан­дрея Ки­ве­ри­на,7 «Д», и А­ли­ны Ру­са­ко­вой, 6 класс ВПГ, при­ня­ли у­час­тие во вто­ром э­та­пе Все­рос­сий­ско­го кон­курса те­ле­ви­зи­он­ных но­вос­тных про­ек­тов в Мос­кве

В Конкурсе приняли участие школьники-руководители школьных медиацентров и главные редакторы школьных печатных изданий. В его рамках прошли мастер-классы по фотографии и тележурналистике с целью подготовки нас, школьников, к участию в фотоконкурсе «Первозданная Россия». Мы побывали на экскурсии на телецентре «Останкино». Потрясающе!

Неизгладимое впечатление произвела и экскурсия в город космонавтики Королёв. Первый же день стал очень насыщенным событиями.
Виновником всего стал День Космонавтики, да, мы прибыли в Москву в День первого полёта человека в космос. После завтрака в 7-00 мы отправились в Звездный городок. Ехали очень долго, но к счастью, в автобусе было очень много веселых ребят. На экскурсии мы получили много интересной информации, особенно она будет полезна для будущих космонавтов, которые, надеюсь, есть и в наших рядах. Нам показали различные установки и поведали об устройстве ракеты. В конце мы сделали большое селфи.  А потом был квест. Поверьте, было клево, особенно призы, которые подарили всем в конце. Начали с того, что мы разделились на команды, получили маршрутные листы и начали зарабатывать баллы. Все это было очень увлекательно, особенно то, что играя, каждый получал множество новых знаний,  открывал для себя что-то новое. И вот долгожданные подарки, которые обрадовали всех. Призы – это КОСМИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ x3. Мне достались творог, маринованная баранина, а также зеленые щи. Нам все неземные яства очень понравились.

Произвело впечатление то, как торжественно прошла церемония открытия форума, где нам рассказали о ближайших планах. Мы познакомились с Крестным Папой (так его все называют) или организатором Дмитрием Юрьевичем Поцелуевым. А мы с Аленой Русаковой старались серьёзно вникать во всё  происходящее, чтобы радовать своих друзей оперативными новостями. Например, рассказали о ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ, разговоре о школьных СМИ. В работе форума участвовали сопредседатель РДШ Раиса Колосова (директор «Паулсен»), редактор сайта «Elle Girl» Виктория Павленко, главный редактор журнала «Elle Girl» Полина Бутузова, известный корреспондент Яна Чурикова, а также заместитель главного редактора ТАСС Георгий Каптелин. Они проанализировали наши школьные печатные СМИ, дали рекомендации по их созданию и вёрстке, формированию новостной ленты и визуального контента, очень внимательно рассмотрев наши СМИ и выделив основные ошибки, не забыв и о положительных

сторонах. К огромному сожалению, один из судей не смог прийти. А именно ему для анализа досталась наша газета «Двадцать восемь». И поэтому наша газета не была оценена. Очень жаль. Я видел экземпляры других печатных школьных издательств и хочу сказать, что у нас были огромные шансы попасть в тройку лучших. Очень жаль, что мы ничего не услышали о нашей газете, но зато повидались с очень известными людьми. Было очень интересно и полезно.

Помимо конференции мы с РДШ побывали на базе информационного агентства ТАСС, где для нас провели мастер-класс на тему «Школьные печатные газеты и журналы».  В зале ожидания был организован небольшой музей, в котором была представлена современная  техника, необходимая журналистам, писателям в работе, а также старинные компьютерные машины и печатные машики...
Эта поездка навсегда останется в моей памяти!

Андрей Киверин,7 «Д»

{ gallery}19.05.2017_vMoskve{ /gallery}