Чи­та­ем Аль­бер­та Ли­ха­но­ва

Ах, эти желтые прекрасные одуванчики… Я представляю, как Колька мог легко поправить себе испортившееся настроение – стоило только выйти на улицу, пройти пару кварталов, и на пустыре он увидит море жёлтых шапочек одуванчиков! А потом, когда одуванчики отцветают, Колька наблюдает, как от земли к небу поднимаются миллиарды парашютиков. Я бы тоже хотел увидеть такие летучие тучи из парашютиков! Я понял, что Колька – умный мальчишка, т.к. он уже хорошо читает и считает, и поэтому в семье встал вопрос, куда его отдать: в подготовительный или в первый класс. Вскоре решение было принято, Колька пойдет в первый класс.

Мне больно сознавать, что самая тягостная работа в те годы была у почтальона Муси, т.к. вместе с похоронками, которые она приносила, в дом приходили боль и горе.

В городе, где жил Колька, был странный магазин, в котором никто ничего не покупал. Колька его называл магазином ненаглядных пособий. Заходить туда Колька любил только один. Чего там только не было! Я бы тоже хотел побывать там! Какие там были расчудесные бабочки! А жуки величиной от бусин до носорогов! Страшные змеи в сосудах со спиртом! Кольке очень нравилась громадная, с хорошего поросенка, черепаха. Колька любил рассматривать разноцветных рыбок и здоровущую немигающую жабу. Много было странностей в том магазине! А ещё удивительной была всегда дремлющая старушка-продавщица. Я тоже люблю всех животных, и мне очень близка Колькина любознательность. Мне нравится читать про Кольку, и вот я вижу его уже третьеклассником.

Однажды в Колькином классе появился новичок – Витя Борецкий. Тихий, аккуратный, он был образцовым мальчиком, и одет был не совсем, как другие. На нём был китель с морскими пуговицами, а на них красовались якорьки! Но неожиданно для всех и его самого случилось

ЧП. На уроке рисования Витя хотел выйти в туалет, поднимал руку, но учительница не заметила этого. Он уже не смог сдержаться и описался. Как мне жаль мальчишку, ведь сразу начались крики, хохот, стоны, ахи и охи со стороны ребят. Мне стыдно за Витьку и очень жаль его, ведь он не виноват в том, что случилось. Я представляю, как начнут травить его мальчишки! Колька решил поддержать новичка, но получилось, что он невольно предал своего давнишнего друга Вовку Крошкина, пересев за парту к Витьке. Вовка обиделся на Кольку, а Колька не мог бросить в беде Витьку и старался ближе сдружиться с ним.

Однажды Витька пригласил Кольку к себе в гости. Именно там Колька впервые увидел маленький фотоаппарат «Лилипут» и был поражен, что эта блестящая вещица может фотографировать! В наше время, в 21 веке, никто бы не удивился такому аппаратику, а тогда это было чудо!

Ещё одно ЧП заставило меня волноваться: ребята плавали и чуть не попали под огромное колесо с лопастями проплывавшего мимо парохода. Колька испугался, потому что он впервые оказался в такой опасной ситуации, а Витька взял управление в свои руки, отвёл ялик от парохода и вывел его на тихую воду. Мне очень понравилась отважность, уверенность Витьки, ведь он спас обоих от большой беды. И снова Колька в гостях у Витьки. Мальчишкам предстояло настоящее таинство, невиданный ритуал – проявить фотоплёнку, на которую они снимали, и напечатать фотографии. При помощи отца Витьки всё удалось, но Колька решил учиться фотографировать в фотокружке Дворца пионеров. Много терпения и упорства приложил Колька, чтобы овладеть этим искусством! Мне кажется, что без помощи Родиона Филимоновича Колька бы не справился.

Мысль о том, что ребята по-прежнему в ссоре, не давала Кольке покоя. Случай помириться представился, когда Витька позвал Кольку посмотреть край света. А Колька, увидев очередное чудо, решил, что вот тут он и сведёт ребят и помирит их. Но ничего не вышло. Колька расстроился, да и я был тоже огорчен. Родион Филимонович купил немецкий фотоаппарат «Экзакт» и позвал с собой Кольку опробовать, самому новинку, а мальчишке предложил фотоаппарат «Фотокор», чтобы сфотографировать артистов в городском саду. Колька был безмерно рад! Да и я бы тоже очень обрадовался! Когда снимки были готовы, Родион Филимонович вдруг неожиданно для Кольки стал предлагать фотографии артистам за деньги. Коля удивился, ему стало стыдно. А после выяснилось, что фотоаппарат Родион Филимонович купил на последние деньги, продав сапоги, и тут же потерял продовольственные карточки. Мне искренне, очень-очень жаль учителя!

А сейчас начнётся самое интересное! Анна Николаевна, Колька и Витька пошли в странный магазин ненаглядных пособий, а на самом деле магазин наглядно-учебных пособий. Школе выделили деньги, и началась большая закупка. Они купили стеклянные пирамиды, банки со змеями и лягушками, карты, черепаху, жучков и бабочек в коробочках и еще много чего нужного. Но самая главная покупка была – скелет! Мальчишки со страхом достали его из шкафа, ухватили за кости рук и ног, позвоночник и ребра и понесли к телеге. Ой, а я бы, наверное, испугался! Но скелет благополучно добрался до телеги и в сопровождении толпы детей и взрослых поехал в школу. На память о такой покупке Колька сфотографировал Витьку со скелетом, рука которого лежала на плече

Колькиного друга. Фотографии Колька сделал, а при встрече показал их Вовке, и друг оценил.

Уважение и восторженность были в его глазах! Ребята помирились, и я очень рад этому! Они перестали быть врагами, и никто никогда не вспоминал больше позорное слово, сказанное Вовкой в адрес Витьки.

Захар Хаустов, 3 «Б»

15.06 05