Чет­ве­рок­лас­сни­ки приг­ла­си­ли в гос­ти по­э­тес­су

Роза Андреевна оказалась веселым и бодрым человеком. Она  не только читала нам свои стихи, но и общалась с нами, отвечая на наши вопросы. Мы ее поблагодарили за интересную встречу, купили ее книжечки с поучительными стихами и даже взяли автограф (первый в жизни),  а на прощание сфотографировались.

Дарья Паглазова, 4 «Г»

Мы узнали, что много лет Роза Андреевна проработала на стройке – под её руководством не только строили новые дома, но и реставрировали старинные  монастыри. А как же рождались её стихи? – Совершенно неожиданно. Во многих стишках, как она их называет, героем становился её маленький внук. Если он не слушался, не хотел чего-то делать, бабушка не читала ему скучных нравоучений, а придумывала про него стихи. Так родилось, например,  стихотворение «Нехочуха» …

Внук понимал, что не прав, и больше так не делал.

Когда же появились первые стихотворные строчки? Оказывается, в далеком детстве, когда Роза-школьница, выпуская поручение класса, выпускала стенгазету. И родились они тоже совершенно неожиданно. Она обдумывала, как бы получше выразить свою мысль, и сама собой родилась рифма. Она даже удивилась и сразу её записала. И нам, журналистам, она советует сразу брать на карандаш любую интересную строчку, рифму.

Постепенно её талант рос. И у нее стали получаться более серьезные вещи. В 1997 г. вышла в свет её первая книжка « Хитрый щенок». А еще она 25 лет работала внештатным корреспондентом газеты «Кировская правда». Ею написано уже около 40 книг. Есть очень серьезные стихи о войне, нашей Родине, Вятке.

«Мир! Победа! Кончилась война!» или «Гимн Вятке», например:

Город родимый над Вяткой-рекой,

Очень  старинный, уютный такой.

Здесь я родилась, расту и учусь,

Город мой милый, тобой я горжусь!

Но Роза Андреевна продолжает учиться – она поступила на факультет культурологии ВятГГУ. И девизом её жизни являются слова: «Сочинять всегда и везде!»

Книги Розы Андреевой – очень важная в жизни вещь!

Анна Хорольская, 4 «Г»

20141026_17 20141026_16 20141026_15 20141026_14 20141026_13 20141026_12