Бу­дем вни­ма­тель­ны друг к дру­гу

Нам надо постараться запомнить основные признаки инсульта! Они могут пригодиться в любой момент!

Признаки инсульта, которые может распознать сам больной: внезапное онемение конечности, внезапная дезориентация в пространстве и времени, тошнота и рвота, двоение в глазах, нечёткая речь.

Признаки инсульта, которые можно распознать со стороны: человек не может улыбаться, уголок его рта опущен, язык изогнут, больной не может поднять и удержать обе руки, нарушена речь.

При наличии хотя бы одного признака немедленно вызывайте бригаду скорой помощи. Знайте, внимание к близким и правильный порядок действий могут спасти жизнь человеку!

Всемирный день чистых рук

У нас во 2 «А» прошёл день чистых рук. Наш класс и классного руководителя Пестову Ольгу Дмитриевну посетили Чистюлькин и его команда, в роли которых выступили студенты 4 курса педиатрического факультета Кировского государственного медицинского университета. Под руководством заведующего кафедрой микробиологии Колеватых Екатерины Петровны студенты медуниверситета посещают школьные и дошкольные учреждения города с обучающей программой «Чистые руки». В игровой форме нам рассказали, что такое микробы, какие они бывают и какие болезни способны вызвать. Интересно было узнать, как правильно мыть руки (оказывается, существует целая последовательность действий)! В конце встречи мы дружно произнесли клятву Чистоты рук.

Спасибо кафедре микробиологии Кировского ГМУ и всем, кто участвовал в этом мероприятии!

Клятва чистых рук

Чтоб в грязнулю и неряху мне не превратиться,

Обещаю каждый день чисто-чисто мыться.

Быть хочу я очень чистой, а не чёрной галкой.

Обещаю я дружить с мылом и мочалкой!

А ещё два раза в сутки обещаю чистить зубки.

Обещаю всем кругом быть чистейшим малышом!

Ходить чистым и опрятным, очень-очень аккуратным!

Все болезни у ребят от микробов, говорят.

Чтоб всегда здоровым быть, надо с мылом и водой дружить!

Александр Шишкин, 2 «А»

{ gallery}27.11.2019_cisti{ /gallery}