Биб­ли­о­ночь-2016

Еще бы, за пару часов библиотеку посетили несколько сотен горожан. Сотрудники Герценки шутят, что такого шума знаменитое привидение, обитающее в стенах библиотеки, никогда не слышало. В программе «Библионочи» были кинопоказы, немое кино, встречи с режиссерами и актерами, спектакли, конкурсы, фотопробы, экскурсии, книжный фримаркет, мастер-классы, настольные игры, диктант, домашний зоопарк, вечер фламенко и исторические танцы. И взрослым, и детям начальной школы было интересно.

22 апреля в библиотеке им. Герцена снова прошла библионочь. Я был там и в прошлом году. Мне понравилось несколько занятий.  Я с огромным интересом наблюдал за работой 3D-принтера. С его помощью печатались специальные детали к макетам, различные формы. Их можно было делать и твердыми, и гибкими. Сказка!

Все желающие могли проверить, насколько остры иглы ежа, громко ли лает лисенок и мягка ли шубка у кролика. Через крутые 3D-очки оживали пейзажи и фотографии города Кирова и других хороших мест на нашей планете. Дальше в одной из комнат грустно сидел принц Гамлет и смотрел на череп...Интересно, о чем он думал? Я хотел спросить у него, читал ли он труды Ньютона и знает ли его законы... Но не спросил, просто полистал книгу. А еще увидели горы кубиков ЛЕГО, деревянные модели железной дороги, песчаные картины, слушал музыку, смотрел танцы... Очень интересно! Я обязательно пойду на библионочь в следующем году!

Денис Алексеев, 3 «Г»

Уже несколько лет в нашем городе существует традиция – библионочи. Они проходят на базе наших городских и областных библиотек. В этом году их провели 22 апреля, в полнолуние. Нам порекомендовали для посещения библиотеку им. Герцена. Событие стартовало в 5 часов вечера и должно было окончиться в полночь.

В этот вечер в «Герценке» собралось очень много людей – мы с этим столкнулись, когда стали искать место для парковки. Люди нескончаемым потоком заходили в двери храма книги. Здесь было на что посмотреть! В фойе прибывших встречал мюзикл по сказке «Снежная королева». Взрослые и дети прекрасно танцевали в красочных костюмах. Были открыты все двери, везде было что-то интересное.

Мы посетили игровую комнату (отдел сканирования документов), где предлагалось поиграть в настольные игры, участвовали в викторине по старым детским мультикам в конференц-зале, заглянули на театральную постановку по «Сказке о царе Салтане», посмотрели мастер-класс по рисованию песком в отделе предоставления электронных ресурсов, восхитились видео, сделанным дроном при помощи метода аэросъемки в том же кабинете, полюбовались белым роялем в арт-центре, заглянули в комату отдыха, где проходили занятия с семейным психологом, понаблюдали за движением робота в отделе автоматизации; в первый раз в жизни увидели, как печатает 3D принтер и прикоснулись к его изделиям; узнали, для чего он нужен. Это происходило в том же отделе. А еще изумились работой художников, творивших тут же, в здании; послушали концерт в большом читальном зале; познакомились с изобретателями из общества «Новатор» в центре научной информации по культуре и искусству; побывали в личном кабинете Герцена, где проходили фотопробы для съемок в немом кино; присутствовали на лекции «Книжные редкости Герценки» в кабинете книжных памятников; подержали на руках ежиков и хорьков, потрогали домашних змей (они совсем не страшные) в «Домашнем зоопарке»; играли в живые игры и отгадывали загадки; получили призы в отделе абонемента научной книги, побродили по ломаным коридорам и извилистым закоулкам здания; увидели множество красивейших выставок, арт-выставок и просто красивых вещей. Кроме того, свой самый разнообразный товар предлагали небольшие выставки и сувенирные лавочки.

Мы встретили много интересных людей, увидели много необычного. Обычно строгая и официальная библиотека открыла себя совершенно с другой стороны. Нам очень понравился такой день открытых дверей, времени, которое мы потратили, не жалко. Всем советую посетить «Герценку» в следующую библионочь!

Наталья Прилукова,7 «А»

Библиотека имени Грина

Мне очень понравилось на «Библионочи» в библиотеке имени Грина. Уже второй год я иду туда с подругами. Там было нам очень интересно и весело, проводились всевозможные конкурсы и игры, каждому можно было найти занятие по душе. Мне больше всего запомнилась мультвикторина. В ней участвовало много детей, и всем вручили призы. А еще можно было смастерить поделку своими руками, поиграть в настольные игры и насладиться показом мод.

Надежда Бубнова, 6 «Б»

Библиотека имени Лиханова

Мне больше всего нравится совершать путешествие по библиотеке. И это всегда происходит в «Библионочь». И нынче тоже нас пригласили в увлекательное путешествие – квест, посвященный Году кино. По стенам библиотеки были развешаны фотографии с актерами, фильмами. Нужно было, взглянув на фото, определить фильм или назвать актёра. А еще я участвовала в тестировании, какую выбрать профессию. Это очень здорово! И малыши не скучали. Они играли в игровой комнате в игру «Дениска и компания» (по книге Виктора Драгунского). Девчонок увлекло бисероплетение, косоплетение, «Лабиринт загадок». Также было интересно искать окончание пословиц или наоборот, её начало.

Анна Татаринова, 8 «В»

{ gallery}25.04.2016_biblionoc{ /gallery}