Бай­ко­нур

На Байконуре мы пробыли неделю. За это время нам удалось посмотреть все стартовые площадки и даже заглянуть в некоторые монтажно-испытательные корпуса, где собираются ракеты.

Самым знаковым для меня событием стало посещение площадки №1 – Гагаринского старта. Отсюда стартовала первая в мире космическая ракета, отсюда запускали первый спутник, отсюда летал первый человек и отсюда же летают до сих пор. На текущий день с этой площадки совершено около 640 запусков, хотя изначально она рассчитывалась всего на 20.

Было очень интересно прослеживать историю советской космонавтики. Каждый километр космодрома пропитан какими-то событиями. Вот с этой площадки запускали лунную ракету Н-1, а там, на дороге, стоит плакат совместному полету русских и американцев – «Союз-Аполлон».

Сама степь хоть и выглядит пустой, но на самом деле здесь есть множество разной живности. Так мы увидели и лошадей, и лису, множество сусликов, но самое интересное – целые караваны верблюдов! А весной, как нам рассказали, вся степь покрывается тюльпанами. Очень хотелось бы посмотреть на цветущий Байконур.

На протяжении всей поездки мы проходили обучение в Международной космической школе. Так как все это было организовано в качестве практики университета «Военмех», то каждый день мы посещали лекции по ракетостроению и байконуроведению. Также у нас были занятия по ракетному моделизму, где каждый участник сделал себе по две ракеты – одну с парашютом, а вторую с лентой. В предпоследний день у нас прошел конкурс по их запускам, и Влад занял первое место, опередив даже студентов из «Военмеха» – его ракета с парашютом пробыла в полете целых 3 минуты.

От поездки у меня остались крайне положительные впечатления. И даже осознание, где я побывал, пришло уже после возвращения в Киров. Интересные ощущения я испытываю теперь, просматривая документальные и художественные фильмы про космонавтику. «А ведь я

тут был, видел все своими глазами», – возникает мысль у меня в голове.

Артём Баранов, 11 «Б», ЛИнТех №28, г. Кирова

{ gallery}13.12.2018_baikanur{ /gallery}