Ар­тем Ба­ра­нов с хо­ром «Рас­свет» (Дет­ская му­зы­каль­ная шко­ла №1) вер­нулся из Гер­ма­нии

Для нас была организована интересная жизнь. Владельцы Ульменхофа - Херберт и Надежда с радостью приютили нас, а также кормили и возили на экскурсии. Мы побывали в г.Любек на марципановой фабрике и в музее, где увидели скульптуры знаменитостей всего мира в человеческий рост (среди них был и Дед Мороз). В музее марципана нас поразили семь чудес света (в том числе и собор Василия Блаженного), сделанные, конечно же, из марципана.

В Гамбурге мы побывали в аквапарке, где я получил первый опыт общения с немцами. Вот где пригодилось изучение немецкого языка, который мы изучали с Н. В. Локтевой. Дети Германии относились к нам приветливо, с радостью приходили на помощь (например, в раздевалке аквапарка у меня не открывался замок, и на помощь мне пришел немецкий подросток. Здорово, когда знаешь и английский, и немецкий языки – не пропадешь! В Гамбурге же мы посетили музей миниатюры. Немецкие (и не только) города были, как на ладони. Всё двигалось: ездили машины, ходили люди, летали самолёты, работали кинотеатры, день сменялся ночью. Везде была какая-нибудь сценка: там самолет садится на аэродром, а тут пожарные тушат горящую квартиру. Только один дом мы с друзьями рассматривали целых полчаса, ведь в каждом окошке столько всего интересного!

Мы также побывали в Голландии (г. Амстердам) на алмазной фабрике, где познакомились с разными видами огранки бриллиантов и их производством. Увидели королевскую корону, жезл, различные украшения, часы – их даже можно было на себя примерить и почувствовать себя миллионером, ведь алмаз в одну крупинку стоит несколько тысяч евро!

На прогулочном катере мы прошли по каналам Амстердама (всего в этом городе 88 каналов и одна река), полюбовались средневековыми замками, памятниками, церквями, домами шириной всего в 1 метр.

В предпоследний день мы попрощались с Германией. На этот случай нам приготовили интересный сюрприз. Мы снова вернулись в Гамбург, но на этот раз уже в парк аттракционов под названием "Heide Park". У нас в распоряжении был почти целый день, но было настолько интересно, что и этого показалось мало. Не хотелось расставаться с этой дивной страной, но что тут поделаешь?!

На обратном пути мы посетили Брестскую крепость. Это одна из тех достопримечательностей, которые не оставляют равнодушными никого. Здесь, у памятника защитникам Брестской крепости, проявляется потрясающая любовь к Родине и стремление защитить её во что бы то ни стало.

Вот такое интересное путешествие – концерт у нас получилось!

20141209_1 20141209_2 20141209_3 20141209_4 20141209_5 20141209_6 20141209_7 20141209_8 20141209_9

Артем Баранов, 7 «А»