«Ар­тек» со­би­ра­ет дру­зей

«Артек» собирает друзей!» – это прекрасная смена, когда «Артек» объединяет все страны и континенты, добрых и дружелюбных ребятишек из разных государств, таких как Беларусь, Израиль, Дагестан… Моим лагерем стал «Морской» – яркий, веселый, озорной и красочный, с видом на Аю-Даг и голубое-голубое море.

Получилось так, что я попала в совершенно новый профильный, геологический отряд «Геомедиа» – я, так сказать, стала первооткрывательницей этой темы в нашем регионе. В начале обучения перед нами стояла большая задача – доказать всем, что мы лучшие! Каждый день мы занимались и получали новые полезные знания. За это время я очень полюбила свой отряд! Мне так понравилось, что я твердо решила для себя, мы все сможем, у нас все получится!

Наши дни состояли не только из занятий, но еще и развлечений, конкурсов, концертов... Благодаря этим событиям мы не только показали свою ловкость, силу, артистичность, но и сдружились. А ведь я очень переживала в начале смены, что мы все такие разные и вряд ли найдем общий язык!  Но всё же, преодолев все эти трудности, мы стали лучшим отрядом в мире!

Думаете, вам придется сидеть в «Артеке» без дела? Нет, это разрешено только больным или девчонкам и мальчишкам с щадящим режимом. Каждый наш день был полон новых событий, мероприятий и экскурсий. Самое запоминающееся событие для меня – это поездка в Севастополь. Мы познакомились с интересным музеем: музеем Черноморского флота, посетили знаменитые дворцы Воронцовский и Ливадийский, побывали на самой набережной, где бушевало в то время угрюмое Черное море.

Что зацепило меня за душу по-настоящему и осталось в памяти навсегда – это массовки. Смена пролетела незаметно, как будто только вчера мы приехали в «Артек», а сегодня уже покидаем его со слезами на глазах. Всё, что было в нашем лагере, не рассказать в одной статье, для этого нужен целый рассказ, а то и сказка, ведь «Артек» – это волшебное и чудесное место, куда хочется возвратиться и пережить всё сначала. Спасибо тебе большое, «Артек»! Я обязательно вернусь!

Полина Леденкова, 5 «Б»

Мне, как активному журналисту Кировской области, удалось побывать на III Международном юношеском медиафоруме «Артек-2017». Э то было незабываемое событие, 12-ю смену в лагере Морской я запомню на всю жизнь!

У каждого отряда на медиафоруме было свое направление: наш отряд отвечал за новости. Каждый наш день был насыщен работой: мы писали статьи, снимали видеосюжеты и видеоролики, монтировали видео, фотографировали, публиковали посты, выпускали плакаты и газеты. А в перерывах мы успевали отдыхать и заниматься спортом!

К нам на Медиафорум приезжали гости: представители федеральных средств массовой информации, известные журналисты «РЕН-ТВ», «НТВ», «России сегодня», «Пятого канала» - Петр Марченко, Алексей Лысенков (ведущий программы «Сам себе режиссер»), Евгений Кривцов. Во время мастер-классов мы обучались у них журналистскому мастерству. Знания, полученные на Медиафоруме, я буду использовать в работе журналиста газеты «Двадцать восемь».

Наша 12-я смена называлась «Земля – наш общий дом» и совмещалась со сменой геологов. Мы много нового узнали о профессии геолога.

А еще в Артеке замечательная школа. Кроме обычных уроков в школе обучение проходит по Сетевым Образовательным Модулям – СОМам, включающим выезд на экскурсии, игровые занятия. Я никогда не забуду урок истории - в Севастополе, урок биологии - в Ботаническом саду и т.д.

Во время поездки в Артек я не только узнала много нового и интересного, я встретила здесь настоящих друзей. Я никогда не забуду ребят нашего отряда, приехавших не только из России, но и из других стран. И я надеюсь, что с этими ребятами мы обязательно встретимся еще и не раз! Спасибо тебе Артек!

Яна Кондратьева, 6 «А

{ gallery}11.12.2017_Artek{ /gallery}»