А­ли­на Коз­лов­ских и На­талья При­лу­ко­ва ста­ли по­бе­ди­те­ля­ми го­род­ско­го кон­курса «Ор­лан-бе­лох­вост – пти­ца 2013 го­да»

Вместе с учениками начальной школы сражались за победу учащиеся 5-7 классов Кировского лицея естественных наук. Но наши девочки не поддались, а, наоборот, даже вышли вперед: Наташа набрала 20 баллов а Алина – 30. Вот это победа! Удивившись такими их глубокими знаниями природы, я спросила юных знатоков природы: «Почему вы это все знаете?» На что девчонки ответили: «Готовились весь вечер».

По итогам обоих туров Алине Козловских и Наталье Прилуковой вручены почетные грамоты, сладкие призы и книга «Птицы Кировской области» В.Н. Сотникова. Александре Сабирзяновой, 3 «В», и Полине Жилиной, 4 «Б», призерам первого тура, вручены сладкие призы.

В музее девочки познакомились с самим автором книги В. Н. Сотниковым, основателем этого музея, главным орнитологом Кировской области, и вместе с ним строили гнездо этой краснокнижной птицы перед зданием музея в натуральную величину (им посчастливилось даже увидеть ее яйцо). Гнездо получилось внушительных размеров, т.к. размах крыльев этой редкой теперь птицы 2,5 метра. Смельчаки, забравшись в гнездо, смогли ощутить себя этой гордой красивой птицей.

Гостей праздника порадовало выступление ансамбля фольклорной школы и артгруппы «Кудыкины горы» (руководитель Александр Докучаев), работа художника, который превратил лица желающих в забавные мордочки животных. Еще мы наблюдали за шустрыми и веселыми хорьками и енотом и общались с их хозяевами. А тем временем площадка перед зданием музея превратилась в волшебную поляну со скатертью-самобранкой, чайником с удивительным ароматным травяным чаем с душицей, конфетами и румяными «журавликами», которые испекли сами работники музея.

И это еще не все – замечательным сюрпризом стало выступление волынщика Георгия из Нижнего Новгорода.

Т.В. Набоких

20130520_1 20130520_2 20130520_3 20130520_4 20130520_5 20130520_6