Ад­ми­нис­тра­ция ли­цея по­се­ти­ла Мос­ков­ский меж­ду­на­род­ный са­лон об­ра­зо­ва­ния в Мос­кве

Выставочное пространство Салона – это площадка для презентации передовых технологий, новых образовательных услуг, инфраструктурных и интеллектуальных решений.

Все представленные на площадке секции были объединены в три кластера, каждый из которых отражал одну из граней образовательного процесса. Кластер «Управление как предвидение» предполагал обмен передовым опытом в области руководства современной образовательной организацией. Кластер «Эффективный урок» направлен на демонстрацию передовых педагогических технологий, позволяющих иначе взглянуть на построение урока, формы работы обучающихся и педагога, образовательное пространство учебных кабинетов. В рамках третьего кластера – «Правила жизни большой Школы» – участники конференции смогли обсудить вопросы воспитания детей в условиях современного социума. Нас ждали публичные лекции, презентации лучших образовательных проектов, мастер-классы, воркшопы, консультации, квесты.

Лучшие эксперты и практики в рамках семинара Microsoft Showcase Schools «Современная школа в ИКТ-насыщенной среде» представили опыт применения в образовательном процессеOneNote, Office Mix, Sway, Kahoot; примеры геймификации в обучении программированию (Kodu Game Lab), создание обучающего лабиринта в Майнкрафт в начальных классах ;успешные практики внедрения программы Microsoft Imagine Academy как инструмента предпрофильной подготовки учащихся и профессионального развития педагога. «В живую» увидели возможности виртуальной реальности в образовательном процессе, примерев виртуальные очки на себя.

Наш лицей был достойно представлен на ММСО выступлениями Целищева Николая Евгеньевича и  Смирнова Павла Александровича: «Информационно-образовательная среда лицея - опыт построения, проблемы и перспективы» и  «Электронное пространство лицея». Мы поняли, что шагаем в ногу со временем, но есть много интересных направлений, которые еще предстоит изучить и внедрить в нашем лицее, чтобы реализовать все образовательные мечты нашего Дома.

Тема Салона 2017 года «Новая экосистема образования» делала акцент на развитии коммуникации всех участников процесса образования. Девизом всех четырех дней стали слова одного из экспертов Microsoft: «EDUCATION – это образование через шоу». Задача современной школы – заинтересовать ученика, чтобы процесс учебы перестал быть мучительным трудом, а превратился в творческое удовольствие, открытие и самосовершенствование.

Карпова Л.Е., заместитель директора по УВР

{ gallery}15.04.2017_MMCO{ /gallery}