2019-2021 Применение облачных технологий как средства совершенствования образовательного процесса

Организация-куратор: Институт развития образования Кировской области.
Научный руководитель: Измайлова Елена Васильевна, проректор по научной и инновационной работе ИРО Кировской области, кандидат педагогических наук.

Руководитель инновационной площадки в лицее: Смирнов Павел Александрович,
заместитель директора по УВР.

Цель:

Изучить возможности применения в образовательной деятельности существующих онлайн-приложений и интернет-сервисов, разработать методические рекомендации по их использованию в учебно-воспитательной работе

Задачи:

• За 3 года апробировать не менее 10 облачных приложений и интернет-сервисов.
  • Разработать методические рекомендации по использованию 10 облачных продуктов, позволяющих оптимизировать образовательную деятельность образовательного учреждения.

Изученные и апробированные онлайн-приложения и интернет-сервисы, а также выработанные методические рекомендации по их использованию могут служить основой для оптимизации образовательного процесса в школах Кировской области.

2016-2018 Интеграция робототехники в основную образовательную программу начального и основного общего образования

Основная идея

Разработать программу обучения робототехнике учащихся 2-9 классов. При этом, робототехника должна быть частью основной образовательной программы начального и основного общего образования школы. Важно обеспечить преемственность между ступенями общего образования.

Цель

Разработать и внедрить программу обучения робототехнике в составе основной образовательной программы начального и основного общего образования школы.

Задачи:

• Разработать рабочие программы образовательной робототехники для 2-9 классов
  • Обеспечить преемственность обучения робототехнике при переходе учащегося из класса в класс
  • Обучить кадровый состав необходимым компетенциям для успешного преподавания робототехники
  • Оснастить школу техническим и учебным оборудованием (включая наборы конструкторов роботов) для преподавания робототехники по разработанной программе

Разработанную программу внедрения предмета «робототехника» в основную образовательную программу начального и основного общего образования школы планируется использовать как основу для введения робототехники в учебный процесс школ Кировской области.

MinProsv
MinNauki