8 мая в 10 ча­сов ут­ра со­вер­ши­лось тор­жес­твен­ное от­кры­тие па­мят­ни­ка сло­бо­жа­ни­ну, сол­да­ту Крас­ной Ар­мии Бу­ла­то­ву Гри­го­рию Пет­ро­ви­чу, ко­то­рый пер­вым вод­ру­зил зна­мя над Рей­хста­гом в фа­шист­ской Ге

В солнечный весенний день в парке Победы собралось большое число людей, несмотря на то, что это был будний день. А все потому, что там состоялось торжественное открытие долгожданного бронзового монумента нашему знаменосцу Победы. Кроме горожан (кадетов школы №70, нас, юнкоров, детей детского сада, жителей города), на торжестве, конечно же, присутствовали представители Правительства Кировской области и Слободского района, фонда имени Г.Булатова, а также бойцы военно-исторического клуба им. Г.П. Булатова.

Герман Гончаров, президент «Фонда памяти Г. Булатова», открыл торжественный митинг и представил гостей. Почетными гостями стали  родственники нашего известного слобожанина – его дочь и внуки.

Выступили губернатор области Белых Н.Ю., В.В.Крепостнов, на чьи деньги был построен памятник, и многие другие. Вручили только что учрежденную и изготовленную медаль имени Булатова тем, кто этого достоин.

Теперь о Г. Булатове снят документальный фильм, написана книга, выпущен сборник стихов… Мы очень рады, что наконец-то его имя вышло из забвения, и о нашем герое-слобожанине 30 апреля даже сказали по центральному телевидению. Можно сказать, что историческая справедливость восторжествовала.

Молодой поэт Анастасия Козырева прочитала о герое стихотворение: «Нам улыбается Булатов, наш знаменосец, наш герой!»

В своем выступлении Владимир быков сказал: «Наш парк сегодня действительно превратился в парк Победы! Проделана огромная работа: прибрана территория, высажены цветы, установлены памятники маршалам, Героям Советского Союза! И сейчас парк по праву можно назвать парком Победы!» – сказал В. Быков. А 9 мая в парке зажгли вечный огонь!

После официальных речей и слов благодарности участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, труженикам тыла под звуки трубы с памятника сняли ткань. Раздались громкие аплодисменты, и глаза собравшихся загорелись гордостью и радостью за нашего известного земляка. Интересно, что памятник создан на основе знаменитой всему миру фотографии и за рекордно короткий срок. Хорошо, теперь в г. Кирове есть такое место, где можно поклониться Г.П. Булатову!

Зубарева Кристина, 10 «А»

20150513_1 20150513_2 20150513_3 20150513_4 20150513_5 20150513_6 20150513_7