5 «А» со­вер­шил ув­ле­ка­тель­ную по­ез­дку в у­ди­ви­тель­ный край – Ма­рий Эл и е­го сто­ли­цу – Й­ош­кар О­лу!

Там все шикарно – грандиозных размеров конюшня с большими левадами, великолепными лошадками (хорошо, что нам удалось даже на них прокатиться), резиновая брусчатка, еврогрунт... У каждой лошадки своя амуниция, свой, характерный только для нее режим дня и рацион питания и еще много чего! На втором этаже – детский лагерь, конференц-зал, пианино, на стенах фотографии наездников-чемпионов, и среди них фото хозяйки этого дворца лошадок Н.И. Мамаевой! Сказка! Восхищены масштабом!

Екатерина Подоплелова, Максим Фофанов

Мне очень запомнилась оригинальная скульптура Йошкин кот. У нас выстроилась целая очередь, каждому хотелось потереть ему носик, погладить лапку, хвост и загадать желание. Все царевококшайцы (так звали раньше жителей этого центра) уверены, что они сбудутся, что мы и непременно сделали. Удивили огромные часы, которые не только бьют каждый час, но и показывают целое представление с Иисусом Христом, ослом и 12 апостолами, сопровождающееся очень красивой музыкой. Знаете, такие часы в городе не одни – их двое, правда, отличающиеся друг от друга композицией, музыкой, но тем не менее, мы не переставали удивляться этому чуду.

Полина Костина, Анастасия Лежнина

Меня приятно удивило колесо обозрения в парке культуры и отдыха – третье по высоте в Поволжье. Представляете, какие эмоции мы испытали на высоте более 40 метров, наслаждаясь панорамой города. Великолепно!

Алина Козловских

Мне понравилось пройтись по 20-километровой набережной реки Малая Кокшага, через которую раскинулось аж 7 мостов, полюбоваться её  чудесными архитектурными сооружениями. Представляете, все здания в итальянском стиле – кажется, ты попал в Европу!

Александра Насиковская

В Ойшкар Оле самые запоминающиеся здания – красивые и исполненные в одном стиле. Удивило, что основные цвета города – зеленый, красный и белый. Очень красиво! Удивило, что город еще сравнительно молод, но удивительных сооружений уже очень много. Вот бы приехать сюда еще разок и порисовать эту красоту!

Анастасия Клочкова, Анна Николаева

Порадовало, как йошкар-олинцы любят свой город – ему всего 430 лет, а памятников и фонтанов очень много, и даже есть планета в космосе, названная его именем, Гагаринский проспект, вошедший в 100 лучших проспектов планеты, бульвар Чавайна, пешеходная зона, как московский Арбат… Я здесь была во второй раз, но не переставала удивляться.

Анна Пентегова

В городе красиво, чисто и тихо. Никто не толкается, не кричит, даже дети ведут себя удивительно спокойно.

Два  момента связывают этот город с Москвой и Санкт Петербургом. Это Благовещенский собор, копирующий Спасскую башню в Москве, и один проспект, во всем напоминающий Невский в Питере.

Кристина Шубина

Нам понравился этнографический музей республики Марий Эл имени Т. Евсеева, где мы совершили путешествие в страну Финоугорию, узнали всё о национальном марийском костюме, познакомились с некоторыми марийскими словами, например, эл – это край, телэ – зима,  и даже научились строить бревенчатый дом. Можете к нам обращаться.

Спасибо классному руководителю Ирине Владимировне Головиной, замечательным экскурсоводам, а особенно Екатерине Викторовне.

Лев Бабинцев

20150622_1 20150622_2 20150622_3 20150622_6 20150622_7 20150622_8 20150622_9 20150622_10