«28 воп­ро­сов» лёт­чи­ку

Итак, зазвучали наши «28 вопросов» один за другим.  Наш класс задал вопрос гостю первым, а потом вопросы сыпались один за другим. Какие? Например, чем управлять легче – машиной или самолётом, самый интересный случай в лётной практике, как побороть страх высоты, раньше был пристрелочный парашют «Василий Иванович». Существует ли он сейчас? Мне больше всего запомнился вопрос «Самый мистический полёт в жизни».

– Сколько времени требуется, чтобы научиться управлять самолётом?

– У всех по-разному, но всё равно, рано или поздно научишься (необучаемых всего 10%).

– Чем управлять легче – самолётом или автомобилем?

– Раньше бы сказали, что автомобилем, а теперь есть иное мнение на этот вопрос. Когда готовишься стать лётчиком, можно тренироваться столько времени, сколько нужно. И, наконец, есть диспетчер, который поможет, если возникнет какая-то проблема. Так что думаю, что самолётом.

– Как стать лётчиком?

– Закончить сразу после окончания школы лётное училище. А можно и в 35 лет его закончить, в общем, когда захочешь. Я, например, поступил в лётное училище в 43 года.

– Есть ли в Кирове люди, владеющие частными самолётами?

– Да, они летают ради удовольствия.

– Кого больше в аэроклубах – юношей или девушек?

– Теперь девушек, они даже более решительные, чем юноши.

– Были ли случаи, когда Вам было очень страшно?

– Страх приходит обычно уже после сложной ситуации, когда посадишь самолёт и анализируешь полёт.

– Можно ли стать пилотом, если боишься высоты?

– Думаю, да. Мы все чего-нибудь да боимся. Но нас учат управлять собой, и постепенно страх отступает. И мы делаем то, что положено делать по инструкции.

– Вы счастливый человек?

– Да, сбылась моя мечта, и я стал лётчиком.

Самый интересный вопрос оказался у 7 «Б».

Даниил Державин спросил: «Какой предмет школьной программы самый нужный лётчику?» Оказалось, алгебра и геометрия. Во время полёта

приходится очень много считать в уме. Ещё владение английским. И, конечно, нужно отменное здоровье.

И ещё, очень хороший вопрос задала Яна Новокрещёнова: Могут ли девушки поступать в лётное училище?

– Конечно, и их очень много. И они ничуть не хуже выполняют свою работу, чем мужчины. Можно стать и бортпроводницей.

Мне очень понравилась встреча с Алексеем Викторовичем, т.к. он рассказал нам много всего интересного и полезного. Мне кажется, что мы бы многого не узнали, если бы не было такой важной и полезной встречи. Спасибо за такие мероприятия – они очень актуальны. Мы узнаём много полезной информации о разных профессиях, её представителях и задумываемся о своём будущем.

Ксения Зверева, 7 «А»

{ gallery}16.03.2020_letcik{ /gallery}