24 мар­та – Все­мир­ный день борь­бы про­тив ту­бер­ку­ле­за.

Какие факторы могут стать причиной заболевания?

- Неблагоприятные условия жизни (неполноценное питание, стрессы, переохлаждения проживание в темном, влажном помещении, без проветривания)

- Вредные привычки

- Длительный контакт с больным туберкулезом

- Наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, болезни легких, ВИЧ, СПИД)

Как проявляется заболевание?

- Кашель с мокротой более 3 недель

- Продолжительная лихорадка 37,0 – 37,5 С

- Боли в груди, одышка, бледность кожи

- Отсутствие аппетита и потеря веса

- Слабость, утомляемость, перепады настроения

Важно! Симптомы болезни могут долго не проявляться или протекать по типу обычной простуды.

Меры профилактики.

- Отказаться от вредных привычек

- Заниматься физкультурой, спортом, закаливанием

- Соблюдать режим труда, отдыха и питания

- Бороться со стрессами

Методы раннего выявления туберкулеза:

- У взрослых и подростков с 15 лет – Флюорография

- У детей – туберкулинодиагностика (р. Манту и Диаскинтест)

Постановление Гл. государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013г. № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»

П. 5.7 Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течении 1 месяца с момента постановки пробы Манту и Диаскинтеста заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации

Помните! Болезнь легче предупредить, чем лечить! Будьте здоровы!