21 мар­та – Все­мир­ный день за­щи­ты ле­сов

20130326_1

1. На дверях большинства учебных кабинетов как раз 21 марта появились мини-постеры с интересными фактами о самых необычных деревьях мира. Информация была «незатертой». Илью из 5а класса, например, она настолько увлекла, что пришлось оббегать и 2 и 3 этаж, чтобы прочитать всё! Например, вы слышали о дереве Тенере? Правда,  его больше нет. Это была одинокая акация, которая росла в пустыне Сахара в Африке. Ей было больше 300 лет. Дерево Тенере было единственным деревом в радиусе около 400 км, которое осталось от огромного леса. Когда ученые вырыли яму рядом с деревом, они обнаружили, что его корни спускаются на глубину до 36 м ниже уровня грунтовых вод. Так-то вот!
  2. Ребята из 1а класса и Екатерина Феритовна сделали огромный плакат «Лес», на котором нарисовали красивейшие ели и дубы, а также написали, кто живет и что растет в лесу.
  3. Наида Чупановна и дружная семейка 1б класса распечатали раскраски, оформили их цветными карандашами и фломастерами и оформили целых 2 стенда в классном уголке под названием «Возле леса жить – голодному не быть».
  4. Девчонки и мальчишки из 1в класса вместе с Любовью Петровной устроили выставку рисунков «Охраняй природу». Такие можно вывешивать в художественном музее – яркие, интересные и такие разные!
  5. Любовь Александровна поручила ребятам из 2а класса в качестве домашнего задания нарисовать свои «картины» на тему «Лес – наше богатство». После ученики выступали перед классом, поясняя, что именно они хотели изобразить, а также чему их работы учат и взрослых и детей.
  6. Во 2в классе прошел конкурс «Праздник леса» (по стихотворению Маршака С.). Это было настоящее соревнование, ведь за призовые места боролся каждый ученик!
  7. В 3а классе Ольга Дмитриевна провела активную викторину «Берегите лес», а после ребята нарисовали то, что их больше всего впечатлило. «Берегите лес от огня», «Берегите лес от мусора», «Берегите лес от вырубки» - самые популярные призывы 3а!
  8. Людмила Евгеньевна организовала в 3б выставку «Здравствуй, лес» и среди самых красочных работ отметила рисунки Залевского Даниила, Кожиховой Екатерины, Кошурниковой Ольги, Лежниной Анастасии, Нечаевой Валерии, Шатуновой Марии.
  9. Ученики 4б класса и Надежда Борисовна тоже оформили выставку рисунков-советов «Берегите лес», которая оживила их классный уголок.

20130326_6А еще во многих классах прошли часы общения на тему «Богатства леса». И даже школьная столовая оперативно среагировала на дату 21 марта. На стенде в самом теплом и благоухающем школьном уголке появилась необычная информация «Деревья: как и с чем их едят?» (о съедобных и целебных свойствах деревьев и кустарников). Уверены, вы слышали о том, что в Океании растет хлебное дерево. Оно плодоносит «буханками» весом до 12 кг! В мякоти овальных плодов накапливается крахмал, превращающийся по мере созревания в… тесто. Ничего себе! Или еще. Для того чтобы определить, у какого вы дерева, нужно плотно прижаться к стволу и постоять так несколько минут. Если вы почувствовали прилив сил, то это донор. А если, наоборот, слабость, головную боль, головокружение и другие неприятные симптомы – вампир.

Другими словами, мало мы знаем о природе родного края, страны и, тем более, мира. Так что 21 марта всем пошло на пользу! Не будем же вспоминать о тенистых лесах России, Африки, Америки… только в этот день. Постараемся вместе охранять «зеленое богатство»  страны и следить за тем, чтобы нашему примеру следовали окружающие!

20130326_2 20130326_3 20130326_4 20130326_5