11-е на по­ро­ге Пос­ледне­го звон­ка

20140521

Говорят без пяти минут выпускники:

Большую часть своей жизни я провела в стенах школы №28. Наша школа стала для меня родной, вторым домом. Здесь у меня появились друзья, здесь я получила огромный жизненный опыт. В нашей школе преподают лучшие учителя. Они не просто наши преподаватели, они наши друзья. С некоторыми из них я знакома уже очень долго. Иногда мне кажется, что они знают меня лучше, чем я сама. На уроки к ним приходишь всегда с улыбкой, потому что знаешь, что занятие будет интересным и увлекательным, а домашнее задание делаешь, потому что не хочешь обидеть учителя. Наши педагоги – самые добрые, честные люди. Школа вместе с учителями – это самое близкое место на свете. Уходить из школы значит отрывать частичку от сердца. Школа прочно обосновалась в душе. Тех людей, которых я там встретила, те знания, которые я там получила, запомнятся на всю оставшуюся жизнь.

Я думаю, каждый выпускник со мной согласится, что именно в школе мы учились общаться, работать в команде. Конечно, не всегда с учителями складывались «теплые» отношения, ведь мы считали их строгими, думали, что нам несправедливо ставят оценки. К сожалению, только в конце школьного пути понимаешь, какие они на самом деле интересные, веселые и добрые. Кажется, еще совсем недавно, с цветами и бантиками на голове, мы шли, волнуясь, в первый класс. Почему-то прекрасно помню, что я была рада сюда идти: столько детей, со всеми хотелось познакомиться. Может быть, для кого-то школа – это всего лишь здание, в котором он получает знания, но ведь тут еще и столько интересных мероприятий, поездок! Даже, несмотря на то, что нашему классу не везло в победе, сама подготовка объединяла нас, и нам есть что вспомнить. Совсем не верится, что мы уже выпускники и теперь мы пример для первоклассников.

Я не знаю, как это пережить. 11 лет здесь, просто вся моя сознательная жизнь с классом... Как это отпустить и двигаться дальше, я не знаю. Я не такой человек, в том плане, что легко могу переключиться на других людей, мне не хочется новый коллектив, новую обстановку, мне так хорошо тут, это мой второй дом. Вот действительно, никогда не слышала ни от кого из других школ, чтобы прямо так душой болели за расставание, видимо у нас действительно самая лучшая, поистине семейная атмосфера тепла и любви. Что касается учителей, я просто не представляю, КАК можно иметь столько терпения, а особенно сил, забыть все плохое и помнить только лучшее и искренне любить каждого из нас.

Трудно поверить, что школьные годы подошли к концу. Каждое первое сентября казалось, что учиться еще очень долго. И вот финишная прямая… Конечно, хочется сказать спасибо школе. За все, что я здесь получила. И это не только огромный багаж знаний. Трудно вспомнить все мероприятия, праздники и другие события, которые подарила нам 28-ая. Я рада, что в моей памяти школа будет не только местом, где получают знания, но и местом где всегда весело, интересно, душевно и тепло. В школе я познакомилась со своими друзьями, с которыми, надеюсь, не потеряю связь в будущем. Мы собираемся поддерживать наши отношения, когда будем учиться в университете. Очень надеюсь, что у нас все получится! Отдельное, огромное спасибо хочу сказать нашим учителям. Они не только учили нас самым сложным предметам, но и сделали годы, проведенные в школе, незабываемыми. Благодаря им я определилась с профессией, узнала много нового, радовалась каждому дню, стала такой, какая я сейчас. Я искренне верю, что буду приходить в школу в гости и чувствовать себя как дома, встречать своих учителей и, как раньше, душевно говорить с ними. В заключении своей маленькой благодарности хочу с уверенностью заявить, что школа №28 – большая семья, дом, где сбываются мечты!

Осталось несколько дней учебы в школе. Каждый из нас уже начинает скучать по своим одноклассникам, учителям, родным стенам. Прошло целых 11 лет. Я до сих пор в это не верю. Осознание неизбежности переходного этапа в моей жизни приносит тоску, немного жалость, но вместе с тем радость, счастье. Ведь скоро сдача экзаменов, хлопоты при поступлении, летние каникулы и новая жизнь с новыми людьми в институте. Школьные годы принесли множество приятных моментов (и не очень). Из каждого мы вынесли жизненный опыт: научились решать сложные задачи любым способом, научились взаимопомощи, десять тысяч раз ощутили свою нужность людям. По мнению Людмилы Борисовны, это одно из важных качеств личности. А нужность в чем? В большом пенале с ручками. Мы научились не обращать внимание на неостроумные шутки товарищей. Где этому научат? Только в школе. Конечно, помимо немаловажных черт личности, мы получили огромный багаж знаний, о чем, надеюсь, скажут наши аттестаты. Хочется сказать огромное спасибо всем учителям, кто прошел этот путь вместе с нами. Мне было очень приятно учиться в 28-ой! Спасибо!

Я никогда не верила тому, что школьное время пролетит так быстро. А одиннадцатый класс я ждала вообще с ужасом. Страх перед ЕГЭ и поступлением, страх потерять стены родной школы и тех, кто создает тепло и уют в них. Даже не верится, что через несколько месяцев я уже буду не ученицей, а выпускницей 28-ой... И все, что было обыденно и привычно, исчезнет. Но знаете, сейчас я не ощущаю никакого страха и ужаса. Наоборот, я счастлива и благодарна за все, что было и что благодаря этому будет. Я счастлива, что заканчиваю именно эту школу. Здесь было все: безумные перемены и безудержное веселье, первая любовь и медленные танцы на дискотеках, устраиваемых по поводу и без него, пять часов домашней работы и 3 минуты ответа на уроке, выговоры и похвала, двойки и пятерки – в общем, все, что называется школьной жизнью. И все это благодаря тебе, Школа. Спасибо! Спасибо за Учителей, которые болели за нас душой, терпели нас и «слепили» из нас то, кто мы сейчас есть. Спасибо за друзей, которые останутся ими на всю жизнь. Спасибо за то, что это время мы будем вспоминать, как лучшее и светлое. Уже скучаю…