1 «А» чи­та­ет кни­ги о Ве­ли­кой О­те­чес­твен­ной вой­не!

Одна из таких книг – «Девочка из города» Любови Воронковой. Это история о девочке-сироте, оказавшейся в годы войны без родных в чужом селе и нашедшей там новую семью и дом. Девочку зовут Валентинка. Сначала она была боязливой, неразговорчивой, часто вспоминала, как бомбили её город. В деревне все думали, что она не сможет привыкнуть к новой жизни. Деревенские дети её часто обижали. Но постепенно она стала привыкать к новой семье, начала рассказывать интересные истории, которые когда-то слышала, научилась лепить из теста жаворонков, захотела узнать, как из глины можно слепить посуду для кукол. И даже спасла маленького мальчика, когда тот оказался на льдине! Однажды новые друзья защитили её в драке с деревенскими мальчишками. Постепенно у неё появились интересные дела и поручения в доме. Валентинке понравилось ухаживать за ягнятами и телёнком. Она была с ними очень ласкова, кормила, гладила, обнимала. Когда наступила весна и дети пошли за вербой, её удивила красота леса. Она увидела, как увлекательна и прекрасна жизнь рядом с природой, вдали от города.

Книга меня научила тому, что даже в трудной ситуации нужно надеяться на хорошее, что помощь и поддержка могут прийти, когда уже не ждёшь. И, конечно, быть внимательнее и добрее к людям! А о какой книге можете рассказать вы?

Виктор Неустроев, 1 «А»