1. Предметные кружки

Место: "Центр дополнительного образования одаренных школьников"

г. Киров, Октябрьский проспект, 87а.

• Математическое отделение: (8332) 36-43-19;
  • Физическое отделение: (8332) 35-15-04;
  • Биологическое отделение: (8332) 36-10-56;
  • Химическое отделение: (8332) 36-10-56.

В ЦДООШ для школьников г. Кирова ведутся предметные кружки по следующим дисциплинам:

• математика - с 4 класса
  • физика - с 6 класса
  • биология - с 6 класса
  • химия - с 7 класса
  • межпредметный кружок «Чудеса вокруг нас» для учащихся с 1 по 4 класс

2. Волшебный мир оригами

Место: "Дворец творчества «Мемориал"

г. Киров, ул Сурикова, д 21

Телефон: (8332) 63-34-84

В рамках занятий в объединении «Волшебный мир оригами» ребёнок не только получает специфические знания, умения и навыки, но и достигаются воспитательные эффекты:

• создание условий для развития ребенка;
  • изучение этикета, этики поведения в ситуациях дарения и принятия подарка;
  • развитие мотиваций к познанию и творчеству.
  • приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
  • укрепление психического здоровья;
  • учимся творить чудеса своими руками!

3. Фитнес-студия «Моя стихия»

Место: Центр развития творчества детей и юношества "Лабиринт"

г. Киров, ул Розы Люксембург, д 66

Телефон: +7(8332) 64-46-26

Занятия аэробикой проводятся под музыку. Музыка используется как фон для снятия монотонности от однотипных многократно повторяемых движений; как лидер, задающий ритм и темп выполняемых упражнений. Музыкальное сопровождение увеличивает эмоциональность занятия, положительные эмоции вызывают стремление выполнять движение энергичнее, что усиливает их воздействие на организм. Музыка может быть использована и как фактор обучения, так как движения легче запоминаются.
Разработка данной программы шла с учётом возрастных особенностей школьниц, их физического развития.

4. Эстрадно-цирковая студия "Виктория"

Место: Центр развития творчества детей и юношества "Радуга"

г. Киров, Нововятский район, ул Советская, д 79

Телефон: 71-57-87

Среди множества форм художественного воспитания подрастающего поколения хореография занимает особое место. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие, формируют правильную осанку, прививают основы этикета и грамотные манеры поведения в обществе, дают представление об актерском мастерстве.
Танец имеет огромное значение как средство воспитания национального самосознания. А классический танец является основой танцевального искусства, искусства хореографии, это тот фундамент, на котором строится любое танцевальное направление. Основы классического танца настолько универсальны, что даже опытные танцоры других танцевальных направлений не прекращают занятий классическим танцем на протяжении всей своей танцевальной карьеры.

5. Музыкальная студия «Тандем»

Место: Центр развития творчества детей и юношества «Лабиринт»

г Киров, ул Розы Люксембург, д 66

Телефон: +7(8332) 64-46-26

Программа 1-ого года обучения:
1. Основы классической гитары.
2. Аккомпанемент.
3. Теория музыки.
4. Музыкальная информатика.

Программа 2-ого года обучения:
1. Электрогитара.
2. Эстрадный вокал.
3. Аккомпанемент.

6. Образовательная робототехника

Место: Научно-образовательный центр робототехники и мехатроники при ВятГУ

Телефон: (8332) 64-25-25

В Центре робототехники и мехатроники ВятГУ работает кружок образовательной робототехники для школьников.
Занятия в центре способствуют индивидуальному и личностному развитию школьников, повышают мотивацию обучающихся к овладению новыми знаниями, формируют интерес к инженерной деятельности, позволяют определиться с выбором будущей профессии. При этом сама специфика деятельности центра робототехники предполагает ориентированность школьников не только на технические направления связанные с управлением роботами, но и на ряд других, смежных направлений.

• группа 1 «Основы робототехники» конструктор RoboRobo: школьники с 3 по 6 класс. Занятия 1 раз в неделю (суббота) с 9:00 до 10:30
  • группа 2 «Образовательная робототехника» конструктор Fischertechnik: школьники с 4 по 7 класс. Занятия 1 раз в неделю (суббота) с 11:00 до 12:30
  • группа 3 «Спортивная робототехника» конструктор Lego mindstorms NXT2.0: школьники с 5 по 8 класс. Занятия 1 раз в неделю (суббота) с 13:00 до 14:30
  • группа 4 «Мехатроника и робототехника» конструктор Lego mindstorms EV3: школьники с 6 по 9 класс. Занятия 1 раз в неделю (суббота) с 15:00 до 16:30

7. Направления:

• студия музыкально-эстетического развития «Джуниор» (от 3-х до 7-и лет). В программе обучения: индивидуальные и групповые занятия вокалом, музыкальные, подвижные игры, ритмика, сценическая практика
  • вокальная студия «Фолк-ателье» проекта «Поющий город» (от 4-х лет)
  • студия творческого развития «Малышня» (с 3-х лет): развитие вокальных навыков, развитие хореографических способностей, развитие мелкой моторики через прикладное творчество
  • танцевальная студия «PROДвижение» (от 4-х лет). В программе обучения: основы классической хореографии, развитие гибкости и координации;, танцевальная ритмика, детский танец
  • студия народного пения «Отрада» (от 6-и до 14-и лет). В программе обучения: вокал, ансамбль, хореография, актерское мастерство, народное творчество
  • студия эстрадного пения «Вятские звездочки» (от 7-и до 16-и лет)

Место: Детская Филармония

Киров, ул. Ленина, 100.

Телефон: 67-02-96, 37-05-41

8. Направления:

• бокс
  • гиревой спорт
  • дзюдо
  • карате киокусинкай
  • греко-римская борьба
  • легкая атлетика
  • пауэрлифтинг
  • самбо
  • тхэквондо
  • ушу
  • художественная гимнастика
  • спорт инвалидов (адаптивная среда)

Место: Детско-юношеская спортивная школа «Юность»

Киров, пер-к Искожевский, 8-а.

Телефон: 36-44-48, 36-00-52