20 февраля прошёл III Межрегиональный фестиваль по робототехнике РоботоБУМ-2016. Организовали фестиваль Лицей информационных технологий №28 г. Кирова и Институт развития образования Кировской области. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания «Технополис».

Всего в мероприятии приняли участие 36 команд из образовательных учреждений города Кирова, Слободского, Советска, Кирово-Чепецка и Нижнего Новгорода.

На открытии сотрудники компании «Технополис» во главе с директором – Бачуриным Сергеем Владимировичем представили новинки робототехнических изделий, среди которых ярко выделялись робот-гуманоид, квадрокоптер и робот-пылесос.

Работа участников фестиваля проходила по трём секциям: Робот – транспортное средство, Бытовые роботы и Робототехнические устройства. Члены жюри оценивали работы участников по 4 критериям: актуальность работы, её новизна, сложность технического решения и общий уровень презентации.

0225 14 0225 8

0225 15 0225 17

Итоги фестиваля

Секция «Робот – транспортное средство»

В секции «Робот – транспортное средство» в старшей возрастной группе победителем стал Слесарев Николай, учащийся 8-го класса КОГОБУ «Лицей г. Советска». Членам жюри больше остальных понравился его мобильный робот с дистанционным управлением, который использует датчик измерения давления и температуры.

Призёром старшей возрастной группы стал Наумов Сергей, учащийся 9-го класса МБОУ СОШ №54 г. Кирова. Сергей представил свой робо-проект «Эволюция». Его робот может двигаться по черной линии, реагировать на свет и препятствия.

Победителем в младшей группе стал Бабинцев Лев, ученик 6-го класса. Лев представил робота-перевозчика. Его робот РП 1 предназначен для перевозки малогабаритных грузов. Робот разработан на основе микроконтроллера Arduino. Механическая схема – шестиколёсная.

В младшей группе члены жури определили двух призёров. Одним из них стал Клепцов Захар, выступающий от образовательного центра мехатроники и робототехники при ВятГУ с роботом-перевозчиком. Его перевозчик, в отличие от робота-победителя, оснащён прицепом, на котором можно перевозить груз и выгружать его.

Вторым призёром стала команда разработчиков, состоящая из Потанина Даниила и Шихова Максима, учеников 5-го класса МБОУ СОШ №54 г. Кирова. Ребята продемонстрировали робота-помощника, который передвигается на колёсах при помощи двух сервомоторов и может захватывать, и двигать вещи. Управляется робот через Bluetooth.

Секция «Бытовые роботы»

Жюри секции определило трёх победителей и двух призёров.

Первым победителем секции стала команда ЛИнТеха №28 г. Кирова, состоящая из Бересневой Ксении и Алексеевой Софьи, учениц 7-го класса. Девочки представили робота – уличного уборщика. По заявлениям разработчиков, этого робота можно использовать для уборки территории круглый год. Зимой можно убирать снег во дворе, летом – мусор, осенью – листья. Колёса на роботе можно легко заменить на гусеницы, в зависимости от условий эксплуатации.

Вторым победителем жюри единогласно признало Бусарова Александра, ученика 5-го класса лицея №180 г. Нижний Новгород. Александр продемонстрировал игровой автомат. Робототехническое изделие сконструировано по типу игры «бей мышей». С помощью неё игрок может тренировать реакцию.

Третьим победителем стала команда, состоящая из Александра и Юрия Скурихиных. Ребята выступали от Института развития образования Кировской области и представили робота-учителя. Робот считывает знаки на карточках, запоминает алгоритм, а затем воспроизводит его. Тем самым пользователь учится составлять алгоритмы.

Призовое место получил ученик 4-го класса ЛИнТех №28 г. Кирова Девятериков-Карпов Алексей. Он представил работа «Teacher-helper», который помогает учителю донести тетрадки до учительской.

Ещё одно призовое место досталось Колошницыну Даниилу, ученику 5-го класса МБОУ СОШ №45 им. А.П. Гайдара г. Кирова. Даниил представил световую инсталляцию «45-й – 60!», посвящённую юбилею школы.

Секция «Робототехнические устройства»

Победителем секции жюри признало Сафонова Даниила, учащегося 11-го класса лицея №180 г. Нижний Новгород. Даниил представил робота-машину, детали которой распечатаны на 3D-принтере по эскизу автора. Сама машина управляется микроконтроллером Atmega/PIC.

Так же в секции были определены пять призёров:

• Команда лицея г. Советска, состоящая из учащихся 10-го класса Гурьева Владислава, Козмодемьянова Антона и Лоскутова Ивана. Ребята представили робототехническую разработку «Плоттер»;
  • Команда воспитанников Вятского государственного университета, в состав которой вошли учащиеся 3-го класса Зеленин Дмитрий и Эль-Сибаи Амир. Разработчики продемонстрировали носимый на руке манипулятор, который может захватывать предметы;
  • Соловьев Илья, учащийся нижегородского лицея №180. Илья разработал конструкцию, которая может собирать Кубик Рубика;
  • Команда научно образовательного центра мехатроники и робототехники при ВятГУ, состоящая из Ванеева Павла (5 класс) и Миклина Александра (6 класс). Ребята собрали вакуумный манипулятор, управляемый оператором для переноса изделий;
  • Учащиеся Вятского технического лицея Клабуков Андрей (11 класс) и Березин Иван (10 класс) представили принтер, который может печатать на любой поверхности.

0225 6 0225 9

0225 10 0225 11

0225 12 0225 13

По окончании секций, все участники могли выставить на показ свои робототехнические изделия. Так же участники выставки могли проголосовать за любого понравившегося им робота. На основании этого голосования был определён робот, получивший приз зрительских симпатий. Им оказался «игровой автомат» Бусарова Александра, учащегося лицея №180 г. Нижний Новгород.

Каждый победитель и призёр фестиваля получил, помимо диплома, подарок от спонсора мероприятия, компании «Технополис», денежный сертификат на покупку в одноименной сети магазинов.

0225 2 0225 4

0225 5 0225 16