Порядок обращения обучающихся в центральную психолого-медико-педагогическую комиссию для получения заключения об условиях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

1. Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Кировской области (далее – центральная ПМПК) действует при Кировском областном государственном казенном учреждении «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (далее – КОГКУ Центра ППМС помощи).

2. В центральную ПМПК имеют право обратиться:

• с ограниченными возможностями здоровья;
  • обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по состоянию здоровья на дому;
  • обучающиеся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

3. Наличие справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее – справка об инвалидности), дает право обучающимся 9 и 11 классов на выбор формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее – ГИА) и увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа.

4. Если обучающимся 9 и 11 классов, имеющим справку об инвалидности, необходимы дополнительные условия (наличие отдельной аудитории, ассистента, организация пункта проведения экзаменов на дому и т.д.), они обращаются в центральную ПМПК для получения соответствующего заключения.

5. Перечень документов, необходимых для обращения в центральную ПМПК можно узнать у зам. директора по УВР Лагуновой Т.А. (кабинет 12, тел.:22 28 28 (4))