Вторая ступень общего образования

В 8 классе учащимся предоставляется возможность выбора предмета углубления: обществознание, химия, биология, информатика, история. Для обеспечения углубленного изучения данных предметов формируются классы нового состава с учетом интересов и учащихся и родителей. Внедряются новые программы углубленного изучения предметов. Прием и зачисление осуществляется на основании положения.

Общеобразовательная область «Филология» представлена в учебном плане школы предметами: русский язык, литература, иностранный язык.

Образовательная область «Математика» включает математику (5-9 классы).

Курс «Информатики и ИКТ» в 8-9 классах направлен на выполнение образовательного стандарта и государственного минимума по информатике на базовом или расширенном уровне. Учащиеся 8-9 классов углубленного изучения информатики формируют навыки начальной профессиональной подготовки по специальности «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин». Для проведения занятий по информатике осуществляется деление классов на 2 подгруппы.

Образовательная область "Естествознание" представлена предметами: биология,  физика, химии. Преподавание химии начинается в 7 классе как пропедевтический курс к углубленному изучению с 8-го класса. Для выполнения практической части и лабораторных работ классы с углубленным изучением химии делятся на 2 подгруппы.

Образовательная область "Обществознание" представлена следующими предметами: история, обществознание, география.

В образовательной области "Искусство" изучается музыка, изобразительное искусство, искусство, причем преподавание этих учебных предметов ведется непрерывно  в 5-9 классах. В 8-9 классах преподается один интегрированный предмет искусство (по 1 часу в неделю).

Образовательная область "Технология" представлена уроками черчения.

Образовательная область "Физическая культура" включает физическую культуру.

Образовательная область «Основы безопасности жизнедеятельности» включает предмет ОБЖ и изучается непрерывно в 5-9 классах (1 час в неделю).

Региональный компонент представлен курсами:

в 8 классах: предмет краеведческой направленности (1 час в неделю);

в 9 классах: основы безопасности жизнедеятельности (1 час в неделю);

предмет краеведческой направленности (1 час в неделю).

Увеличение количества часов на предмет углубления реализуется за счет школьного компонента учебного плана:

КлассКоличество часов на предмет углубления и сопутствующие предметы

С углубленным изучением обществознания

Обществознание – 4 ч.

Иностранный язык – 4 ч.

С углубленным изучением химии

Химия – 5 ч.

Биология – 3 ч.

С углубленным изучением биологии

Биология – 5 ч.

Химия – 3 ч.

С углубленным изучением информатики

Информатика и ИКТ:

Информационные технологии – 2 ч.

Программирование – 2 ч.

Теоретическая информатика - 1 ч.

С углубленным изучением истории

История - 4 ч.

Обществознание – 2 ч.

Календарный план школы на учебный год предусматривает проведение контроля качества знаний в форме экзаменов в 8-9 классах в декабре (4-я неделя) и в 8 классах в мае (4-я неделя).

Продолжительность учебного года для 8-9 кл. – 34 учебных недели. Обучение классов происходит в режиме 6 дневной рабочей недели.

На уроках с использованием информационных технологий время допустимой непосредственной работы с компьютером для школьников 8-9 кл. устанавливается в объеме 25 минут в соответствии с 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Знания и способы деятельности, полученные при изучении углубленных предметов, закрепляются во время практики учащихся 8, 9 классов в летние месяцы.

Педпрофильная подготовка осуществляется в рамках углубленного изучения отдельных предметов в 8-9 классах с целью выбора профиля обучения в 10-11 классах. Кроме того, предпрофильная подготовка с девятиклассниками (в т.ч. ориентационная и информационная работа) проводиться классными руководителями 9-х классов в рамках внеклассной работы.