Вторая ступень общего образования

Содержание образования на второй ступени является относительно завершенным и базовым для продолжения обучения в средней (полной) общеобразовательной или профессиональной школе, создает условия для подготовки учеников к выбору профиля дальнейшего образования, их социального самоопределения и самообразования.

В 5-7 классах закрепляются и расширяются знания, умения и навыки, полученные в начальной школе. Содержание обучения нацелено на обеспечение адаптации учащихся к новым для них условиям и организационным формам обучения.

Общеобразовательная область "Филология" представлена в учебном плане школы предметами: русский язык, литература, иностранный язык.

Образовательная область "Математика" включает математику (5-9 классы).

Курс «Информатики» в 5-7 классах является продолжением курса информатики в 2-4 классах и реализует углубленное изучение отдельных тем: «Информация», «Алгоритмизация», «Технология обработки информации различного вида». В школе №28 все классы с 5 по 7 - это классы углубленного изучения информатики.

Образовательная область "Естествознание" представлена в 5 классе интегрированным естественнонаучный курсом природоведения (2 часа в неделю), который сочетает в себе элементы биологии, географии, физики, астрономии, химии, экологии. Он включает три основных содержательных раздела: «Как человек изучает природу», «Многообразие тел, веществ и явлений природы» и «Здоровье человека и безопасность жизни». В 6-9 классах область "Естествознание" представлена базовыми предметами: физика, биология, химия. Причем, в школе №28 преподавание химии начинается в 7 классе как пропедевтический курс. Для выполнения практической части и лабораторных работ классы с углубленным изучением химии делятся на 2 подгруппы.

Образовательная область "Обществознание" представлена следующими предметами: история, обществознание, география.

В образовательной области "Искусство" изучается музыка, изобразительное искусство, искусство. Преподавание этих учебных предметов ведется непрерывно в 5-9 классах.

Образовательная область "Технология" представляется уроками труда (мальчики 5-7 классов), домоводства (девочки 5-7 классов).

Образовательная область "Физическая культура" включает физическую культуру.

Образовательная область «Основы безопасности жизнедеятельности» раскрывается через предмет ОБЖ и изучается непрерывно в 5-9 классах (1 час в неделю).

Региональный компонент представлен курсами:

в 5-х классах: основы безопасности жизнедеятельности (1 час в неделю);

в 6-х классах: основы безопасности жизнедеятельности (1 час в неделю);

предмет краеведческой направленности (биология) (1 час в неделю);

в 7-х классах: основы безопасности жизнедеятельности (1 час в неделю).

Продолжительность учебного года для 5-7 кл. – 34 учебных недели. С 2012 г. все 5 классы занимаются в режиме 5 дневной рабочей недели. Обучение 6-7 классов происходит в режиме 6 дневной рабочей недели.

На уроках с использованием информационных технологий время допустимой непосредственной работы с компьютером для школьников устанавливается в объеме 15 минут для 5 классов, 20 минут для учащихся 6-7 классов в соответствии с СанПиН  2.2.2. / 2.4. 1340 – 03.