Вторая ступень общего образования

Учебный план 5-9-х классов муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Лицей информационных технологий №28» г. Кирова (далее МОАУ ЛИнТех №28 г. Кирова) соответствует действующему законодательству Российской  Федерации в области образования, обеспечивает исполнение федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования, определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов, распределяет учебное время, отводимое на освоение содержания образования по классам, учебным предметам.

Учебный план лицея составлен на основе Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями 06.05.2014), Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 № 1897 (с изменениями и дополнениями, утвержденными Приказом Минобрнауки России от 29 декабря 2014 г. N 1644, от 31.12.2015 г № 1577). Учебный план разработан согласно Гигиеническим требованиям к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

Учебный план лицея ориентирован на следующие нормативные сроки освоение общеобразовательных программ: основного общего образования - 5 лет.

Учебный план 5-9 классов лицея состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей для МОАУ ЛИнТех №28, реализующего основную образовательную программу основного общего образования, и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения. В обязательную часть учебного плана  5-9-х классов лицея входят предметные области, такие как: русский язык и литература (русский язык, литература), иностранный язык (английский язык), математика и информатика (математика, алгебра, геометрия, информатика), общественнонаучные предметы (история России и всеобщая история, обществознание, география), естественнонаучные предметы (биология, физика), искусство (музыка, изобразительное искусство), технология (технология), физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, определяет содержание образования, обеспечивающего реализацию интересов и потребностей обучающихся, их родителей (законных представителей) и лицея.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, используется для:

углубленного изучения учебных предметов:

o  Информатика и ИКТ -1 час в неделю в 5-6 классах;

введения учебного предмета:

o      Основы духовно-нравственной культуры народов России – 1 час в неделю в 5 классе- для реализации предметной области ОДНКНР, которая должна обеспечить знание основных форм морали, культурных традиций народов России, формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества;

o  Химия (пропедевтический курс) -  1час в неделю в 7 классе.

o  Основы безопасности жизнедеятельности – 1 час в неделю в 5-7 классах.

При организации образовательного процесса в лицее учебная деятельность может быть организована в различных формах: уроки, уроки – проекты, практические и лабораторные занятия, экскурсии и т.д.

При проведении занятий по иностранному языку и информатике осуществляется деление классов на две группы. Также деление на две группы осуществляется при проведении технологии.

В соответствии с Положением о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в муниципальном общеобразовательном автономном учреждении «Лицей информационных технологий № 28» города Кирова устанавливаются следующие формы промежуточной аттестации обучающихся:

5 класс Итоговая контрольная работа по русскому языку, итоговая диагностическая работа по математике, листы образовательных достижений учащихся (по итогам изучения учебных разделов)
6 класс Итоговые диагностические работы по русскому языку и математике, листы образовательных достижений учащихся (по итогам изучения учебных разделов)
7 класс Итоговые диагностические работы по русскому языку и математике, листы образовательных достижений учащихся (по итогам изучения учебных разделов