Третья ступень общего образования.

На третьей ступени общего образования наряду с углубленным изучением предметов организуется профильное обучение на базе общеобразовательной подготовки с учетом потребностей, склонностей и познавательных интересов учащихся.

Обязательными учебными предметами федерального компонента на базовом уровне, направленными на завершение общеобразовательной подготовки обучающихся, являются русский язык, литература, иностранный язык, математика, история, физическая культура, а также интегрированные учебные предметы обществознание (включая экономику и право) и естествознание. Базовые курсы не являются профилирующими. Они предназначены для завершения образования учащихся в области базовых компетенций и являются преимущественно интегративными, обобщающими курсами.

Профильные курсы направлены на расширение и углубление знаний и призваны обеспечить преемственность со следующей ступенью образования в выбранном направлении или области специализации, что способствует установлению раннего доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.

Учебный план сохраняет и развивает специфику школы № 28, как многопрофильного учебного заведения, дающего знания по профилям: социально-гуманитарному, химико-биологическому, информационно-технологическому, социально-экономическому.

Социально-гуманитарный профиль представлен

• русский язык – 3 часа в неделю;
  • обществознание – обеспечивает уровень преподавания социальных дисциплин, соответствующих мировым стандартам, дает всем выпускникам средней школы знания и базовые навыки в областях, обеспечивающих активную адаптацию к социальной среде – 3 часа в неделю;
  • экономика – углубленное изучение по типовой государственной программе «Основы экономических знаний» (10-11 классы) – 2 часа в неделю;

предметами, поддерживающие профиль:

• мировая художественная культура – 1 час в неделю;
  • иностранный язык (основной и второй) – помогает реализовать задачи обеспечения освоения выпускниками школ иностранного языка на функциональном уровне: основной иностранный язык – 3 часа в неделю, второй иностранный язык – 2 часа в неделю.

На социально-гуманитарном профиле вместо физики, химии, биологии вводится интегрированный курс «Естествознание», что позволяет:

• значительно сэкономить учебное время (с 6 до 3-х часов), высвободившийся резерв которого используется на расширение учебных предметов (литература, история, иностранные языки);
  • ориентировать обучающихся на общеучебные, общеинтеллектуальные умения и навыки, формируемые на межпредметной основе;
  • дать широкие возможности формирования единой, целостной естественнонаучной картины мира.

Социально – экономический профиль представлен

профильными предметами:

• экономика – углубленное изучение по типовой государственной программе «основы экономических знаний» (10-11 классы) – 2 часа в неделю;

предметами, поддерживающими профиль:

• информатика – для удовлетворения потребности профиля (работа с уставами, бизнес-планами);
  • история – 4 часа в неделю;
  • мировая художественная культура – 1 час в неделю.

На социально-экономическом профиле для выполнения практической части по обществознанию и экономике класс делится на 2 группы. Физика, химия и биология изучаются как самостоятельные предметы.

Химико-биологический профиль представлен

• химия – углубленное изучение  – 5 часов в неделю,
  • биология – углубленное изучение – 4 часа в неделю;

предметами, поддерживающими профиль:

• география – 1 час в неделю;
  • физика  – 2 часа в неделю.

Обучение на профиле ведется по типовым программам, утвержденным Министерством образования РФ, для проведения лабораторных и практических работ на уроках химии и биологии класс делится на 2 подгруппы.

Информационно-технологический профиль представлен

профильными предметами:

• информатика (теоретические основы) – 1 час в неделю, программирование – 2 часа в неделю, информационные технологии – 2 часа в неделю;
  • физика – 5 часов в неделю.

Для проведения занятий по информатике, информационным технологиям и программированию осуществляется деление классов на 2 подгруппы.

Для всех профилей региональный компонент представлен основами проектирования (по 1 часу в неделю в 10 классах). В школе №28  1 час регионального компонента используется на поддержку профильных предметов.

В соответствии с «Инструкцией об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы», утвержденной совместным приказом министра образования и обороны РФ – 3 мая от 2001 года № 203/1936, и учебной программы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» министерства образования РФ от 14.07.1998 года № 1133/14-12 обучение юношей и девушек по курсу ОБЖ при изучении разделов «Основы военной службы» и «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» проводится раздельно.

Календарный план школы на учебный год предусматривает проведение контроля качества знаний в форме экзаменов в 10-11 классах в декабре (4-я неделя) и в 10 классах в мае (4-я неделя). Учащиеся 11 класса информационно-технологического профиля сдают квалификационный экзамен по специальности «Оператор электронных и вычислительных машин».

Продолжительность учебного года для 10-11 кл. – 34 учебных недели. Обучение происходит в режиме 6 дневной рабочей недели.

На уроках с использованием информационно-коммуникационных технологий время допустимой непосредственной работы с компьютером для школьников 10-11 классов устанавливается при спаренных уроках в объеме – на первом 30 минут, на втором – 20 минут в соответствии с СанПиН 2.2.2. /2.4. 1340 – 03.

Знания, и способы деятельности, полученные при изучении углубленных и профильных предметов, закрепляются во время практики учащихся 10 классов в летние месяцы.