Первая ступень общего образования

Учебный план 1-4 классов ориентирован на четырехлетний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования.

Содержание образования на первой ступени реализуется преимущественно через образовательные области, обеспечивающие целостное восприятие мира.

Учебный план школы №28 дополнен опытом и возможностями преподавания «Информатики и ИКТ» со 2 класса (курс в 2-4 классах является пропедевтическим). А также преподаванием в 1-4 классах интегрированного курса «Окружающий мир», в содержании которого дополнительно введены развивающие модули и разделы социально-гуманитарной направленности, а также элементы основ безопасности жизнедеятельности. Учебный предмет «Иностранный язык» во 2-4 классах изучается по 2 часа в неделю. Классы делится на 2 подгруппы для изучения информатики и иностранного языка.

Продолжительность учебного года: 1 кл. – 33 учебных недели, 2–4 кл. – 34 учебных недели. С 2012 г. все классы начальной школы занимаются в режиме 5 дневной рабочей недели.

На уроках с использованием информационных технологий время допустимой непосредственной работы с компьютером для младших школьников устанавливается в объеме 10 минут для 2 класса, 15 минут – для 3-4 классов в соответствии с СанПиН 2.2.2. / 2.4. 1340 – 03.