Вы никогда не задумывались, почему у хорошо воспитанных молодых людей в нашей стране очень распространены закомплексованность и низкая самооценка? Немаловажную роль в этом играют семья и школа, сосредоточившиеся на том, что ребенок делает не то и не так.

Нередко нам, родителям, почему-то кажется, и мы это высказываем ребенку, что его успехи – это нормально, так и должно быть. Поэтому особо хвалить и не обязательно. А вот за проколы ругать – обязательно. В результате, вместо того, чтобы «копить победы», ребенок невольно «копит» свои поражения.

Давайте попробуем сделать прямо противоположное: сфокусируем внимание на победах и достижениях ребенка. Итак, перед вами еще одна технология, направленная на выявление ценностей ребенка. Она называется «Список достижений». Обсудите с вашим ребенком, какими жизненными успехами, победами и достижениями он гордится. Почему это важно для него? Какие ощущения он испытывает, вспоминая это? Заполните вместе список его достижений.