Еще один способ выявления ценностей для последующей постановки целей называется «Анализ потребностей». Представьте себе, что у вас есть миллион долларов. На что вы их потратите и для чего? Предположим, вы хотите загородный дом. Для чего он вам нужен – чтобы проводить время на свежем воздухе? Или вам хочется, чтобы была большая-большая семья, и всем хватало места? Или вы очень любите животных, и вам тогда можно будет завести несколько больших собак? А, может, вам хочется содержать конюшню и разводить лошадей? Или вы любите, чтобы было много гостей, чтобы все пели, играли и никому не мешали? А может, дом вам нужен потому, что он есть у девочки из вашего класса, и вам тоже хочется?

Попробуйте заполнить вместе еще одну таблицу и проанализируйте то, что получилось. Обратите внимание на то, что у вас в левой колонке получились некие цели, а в правой – ценности. Посмотрите, все ли это действительно нужно, если подумать, нет ли в таблице навязанных целей, обсудите это с ребенком.