Во все времена каждый школьный учитель считает свой предмет самым главным. Задает много домашних заданий и требует их неукоснительного выполнения. В старших классах возникают подготовительные курсы и репетиторы, появляются новые домашние задания. Как ребенку распределить время, чтобы все успеть? Как не растеряться от обилия задач, которые надо выполнить?

Очевидно, что одновременно все сделать невозможно, а все попытки такого рода приводят к неразберихе в делах и их всеобщей незавершенности. Следовательно, задача заключается в том, чтобы установить правильные приоритеты. Определить такую последовательность выполнения дел, чтобы гарантированно успеть главное. Итак, с чего начинать?

Самый легкий способ расстановки приоритетов – простое разделение задач на две группы: важное и неважное. Вначале делаем задачи важные, затем – неважные. Формируем список задач таким образом, чтобы наверху стояли важные задачи, а внизу – неважные, и в таком порядке их и выполняем. Не пытаемся долго определять, какие же самые-самые важные, а какие просто важные, если это затруднительно, просто делим на две группы.

Но помним, если в течение нескольких дней у ребенка в основном важные и срочные дела, если он постоянно находится в условиях аврала, это ведет к стрессу и постепенному истощению нервной системы. Помним, что «бегущий конь» может легко стать «загнанным».