Родители волнуются, что их дети не сумеют подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ из-за обилия школьных предметов и, соответственно, траты времени на подготовку домашних заданий по дисциплинам, которые впоследствии не понадобятся.

Все изучаемые в течение года дисциплины делятся на три группы. В первую попадают предметы, по которым будет сдаваться ЕГЭ. По этим дисциплинам должна быть бесспорная пятерка, по ним надо заниматься больше всего и готовиться чаще всего. Во вторую группу попадают дисциплины, которым мы будем уделять меньше времени, но столько, сколько гарантированно обеспечит нам хорошую оценку. Мы будем стараться, чтобы оценка была отличная, но без нервотрепки и перенапряжения. А в третьей группе окажутся дисциплины, которым мы будем уделять немного внимания, времени и сил. В связи с этим мы теоретически готовы на получение удовлетворительной оценки, понимая, что это не взволнует приемную комиссию вуза, в который мы планируем поступать, но тоже будем стремиться к отличной оценке.