Gazeta2890

Первый редактор

Попов Владислав Григорьевич

1937 – 5.09.2009 г.

popovПопов В.Г. - известный журналист области, член Союза журналистов. Возглавлял нашу газету с 1996 по 1998 г. Он был человеком глубоко интеллигентным, добропорядочным, многогранным, очень галантным и внимательным. Его глаза всегда излучали радость и доброту. Его интересовало все: спорт и культура, искусство и живопись. Он сотрудничал с газетами: «Московский комсомолец», «Педагогические ведомости», «Кировская правда», «Экология Вятки».

Увлекся журналистикой еще в студенческие годы -писал для студенческой газеты Кировского Государственного Педагогического Института «По Ленинскому пути». Обладал феноменальной памятью, тонким музыкальным слухом, любил Шаляпина, русские народные песни и романсы. Как замечательно он их исполнял! Объездил с концертами всю область.

Его жена Вера Павловна говорит: «И жил он, наверно, под девизом: «Никогда никому не отказывай!» Поэтому и согласился на просьбу В.Н. Пономарева, бывшего директора школы, пришел в школу №28 создавать газету. И создал так, что газета живет и по сей день». По этой же причине пришел он на праздник, организованный в честь 10-летия газеты «28» 25 мая 2006 г. Как тепло поздравил он юнкоров с днем рождения их издания, пожелал расти вместе с газетой, учиться мастерству у опытных журналистов, быть наблюдательными и больше писать.

Второй редактор

Гурдюмова Светлана Владимировна

gurdumovaГурдюмова Светлана Владимировна - хороший талантливый журналист. Она работала редактором нашей газеты 3 с половиной года с 1998 по 2002 года. А пришла в журналистику случайно, как она говорит, чтобы помочь мужу, который создал в то время газету «Борис», известную в городе. И увлеклась. У нее получалось все. Она быстро создала коллектив юных корреспондентов, ее главными помощниками были две Светланы – Лекомцева и Прилукова. И даже сама верстала газету. Время работы в нашей школе вспоминает с радостью.

Третий редактор

Лекомцева Светлана

lekomceva_griibanovЛекомцева Светлана - выпускница школы, человек, тоже увлеченный журналистикой. Она работала редактором немного – с 2002 по 2003 год, сразу после окончания нашей школы. Она верстала газету вместе с А. Грибковым. Затем поступила в университет. В ВГУ она тоже была редактором газеты своего факультета.

В школе она познакомилась с С.В. Гурдюмовой и записалась в кружок журналистики, активно помогая Светлане Владимировне. Вместе с еще одной Светланой – Прилуковой – она собирала материалы, сама писала обо всем, что ее волновало. Встреча наших юнкоров со Светланой Лекомцевой произошла на Первом фестивале корпоративных периодических изданий в 2004 г., затем на празднике, организованном в честь 10-летия газеты «28» 25 мая 2006 г. Светлана сфотографировалась с нами и пожелала юнкорам больше работать над собой и расти активными, честными и любознательными.

Четвертый редактор

Набоких Татьяна Викторовна

nabokihНабоких Татьяна Викторовна, член Союза журналистов, учитель английского языка, в 1996 г. награждена Орденом Трудовой Славы III степени. Возглавляет газету с сентября 2003 года (с №49).

Еще в далеком 1993 г Татьяна Викторовна (одна из первых в области) создала школьную газету «Фортуна» в Шварихинской сельской школе Нолинского района вместе со своими учениками, среди которых была и ее дочь Мария. Спустя 2 года школьная газета стала районной детской газетой - страничкой районной газеты Нолинского района «Сельская жизнь». «Фортуна» до сих пор регулярно появляется на страницах «Сельской нови». Ее 15-летний юбилей отпраздновали бывшие юнкоры в 2008 г.

Поэтому работа редактора не была для Татьяны Викторовны неожиданной. Она сразу же создала клуб юнкоров «Рыцари пера», в котором занимается более 40 талантливых ребятишек школы, а за 6 лет руководства газетой через работу в клубе журналистики прошло более 250 воспитанников Татьяны Викторовны. Клуб живет интересной и насыщенной жизнью.

При новом редакторе газета стала участвовать в областных и всероссийских конкурсах, выставках, фестивалях и несколько раз становилась лауреатом различных конкурсов.

Занятия клуба проводятся еженедельно по пятницам, плюс частные консультации по плану. Часто в клуб приходят известные кировские журналисты, ветераны войны и школы, интересные личности. Обсуждаются опубликованные материалы, планы следующих выпусков.