Экономика – дорога в жизнь

В Москве состоялся финал VIII Всероссийской олимпиады по финансовому рынку для старшеклассников. Если в первом этапе олимпиады участвовало 5500 человек, то в финал вышло всего 62 человека примерно из 30 субъектов Российской Федерации. От Кировской области в нем приняли участие всего двое, один из них я.

20130410_1В Москве мы посещали интересные лекции высокопоставленных гостей, работников банка, например, по теме «Ценные бумаги», затем написали 2 теста и решили множество задач.

Не забыть участие в деловой игре «Личный финансовый план», где нам выдали деньги, нужно было составить свой личный финансовый план,  по ситуации вложить деньги, чтобы достигнуть цель – накопить нужную сумму к определенному сроку, как я «копил на мотоцикл». За это задание я смог набрать максимальное количество баллов.

20130410_3Не забыть посещение Государственной Думы, встречу с Владимиром Вольфовичем Жириновским, его фирменный подарок.

Приятно, что на торжественный вечер, посвященный подведению итогов, был приглашен Борис Грачевский. Именно он вручал нам

дипломы.

20130410_2Еще мы совершили экскурсию по Москве, ближе познакомились с участниками олимпиады, которые приехали в столицу со всей России. Нужно сказать, что ребята очень умные, смышленые, серьезные, общительные, добрые, с открытой душой.

На Красной площади встретились с выпускницей нашей школы Анной Филатовой, которая была победителем этой Всероссийской олимпиады. Аня не приезжала в Киров на встречу выпускников, и ей очень хочется передать привет всем учителям и родной 28-й, что я и делаю.

И еще мне хочется поблагодарить своего преподавателя экономики Екатерину Анатольевну Ушакову за то, что она открыла для меня интересную науку экономику, за интересные занятия, за подготовку к олимпиаде. Экономикой я дополнительно занимался с 8 класса, летом ездил в экономический лагерь ВЭЛ. Екатерина Анатольевна – классный учитель. Она смогла подготовить меня, троечника, к Всероссийской олимпиаде. Именно благодаря ей я смог хорошо выступить и занять третье место!

20130410_4 20130410_5

Евгений Мелкишев, 11 «В»