Наш первый послеканикулярный день в школе 25 февраля начался с интересной встречи. К нам на классный час пришел Николай Федорович Керженко, за плечами которого 25 лет военной службы. Из них 2 года он служил в Афганистане. В настоящее время Николай Федорович работает в областной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане. Главная задача этой организации – помощь родителям погибших ребят и тем, кто стал инвалидом,а таких, к сожалению, немало -179 человек.

20130225_1Опытный воин рассказал нам о начале своего боевого пути: полгода молодых солдат учили всем армейским премудростям. Они преодолевали полосу препятствий, огневую полосу, ежедневно бегали кросс, упражнялись на перекладине. Вот почему Николай Федорович считает очень важным занятия спортом, начиная с детства. Когда в конце встречи он вручал нашим мальчишкам книги в подарок на День защитника Отечества, жал каждому руку и уже по рукопожатию судил, кто занимается спортом, а кто нет.

«Не можешь – научим, не хочешь – заставим!» - эту армейскую науку осваивал Николай Федорович и вместе со своими боевыми товарищами был ей очень благодарен. Наш гость имеет 2 боевых ордена, и 3 ордена он получил в послевоенное время за патриотическую работу.

20130225_2Было интересно общаться с жизнелюбивым, умным и веселым человеком, который знает ответы на все вопросы: когда был изобретен танк Т-34, могут ли служить в армии девочки, трудно ли прыгать с парашютом. А самое главное – Николай Федорович очень любит свою Родину, хорошо знает историю страны и историю нашего города: из его уст мы узнали имена великих маршалов - наших земляков.

Ученики 2 «В» и Э.Р. Арасланова