11.02 01В рамках городской акции в 9 «Д» классе прошёл открытый урок, посвящённый 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова. Михаил Тимофеевич Калашников – известный на весь мир советский конструктор, автор знаменитого АК-47. Михаил Тимофеевич создавал автомат не как конструктор, а как обычный солдат, которому было важно, чтобы устройство было простым, удобным и понятным.

На фронт Михаил Калашников попал в августе 1941 г. в должности командира танка. В октябре 1941 г. в боях под Брянском он был тяжело ранен. Находясь в отпуске по состоянию здоровья, старший сержант Калашников разработал свою первую модель пистолета-пулемёта. В 1949 году за модернизацию автомата и создание ручного пулемёта Михаилу Тимофеевичу вручили орден Красной Звезды и Сталинскую премию первой степени, в 1958 г. – присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Учащиеся нашего 9 «Д» класса познакомились с узлами и механизмами АК, а также с неполной разборкой и сборкой автомата. После чего самостоятельно попробовали разобрать и собрать оружие. Как говорил М. Калашников: «Любой школьник за 5 минут поймёт, как работает автомат». И конструктор оказался прав. Ребята за короткое время знакомства с оружием, получили практические навыки обращения с АК. Это говорит о гениальности конструктора и простоте устройства автомата.

А.С. Савинцев

11.02 02