29.12 01В этом году мы, юнкоры, встречали Новый гой, путешествуя по республике Чечня, а в прошлые годы мы «побывали» в Португалии, Англии, Китае, Германии, Франции, однажды даже встретили Новый год в форме гавайской вечеринки. У нас есть такая традиция – каждый год встречать Новый год в стиле какой-то страны. Наше путешествие, конечно же, было виртуальным. И нынче юным журналистам помогла в этом виртуальном путешествии моя семья – мои родителя и сёстры.

В конце декабря юнкоры собрались в пресс-центре, чтобы встретить Новый 2020 год! Но праздник сопровождался не обычными конкурсами, викторинами и играми, а на тему чеченских традиций. Мне выпала возможность быть ведущей этого мероприятия, т.к. я – чеченка, и именно поэтому я взяла на себя ответственность познакомить ребят с традиционной кухней, культурой и бытом Чечни. Вместе со своей сестрой Аминат мы пришла в национальных платьях. Ребятам они показались очень красивыми и интересными. Мы провели викторину и игру «Поле чудес» – все вопросы были о нашей родной Чечне, а ещё с удовольствием все вместе станцевали лезгинку – наш национальный танец. В этом нам помог, конечно же, интернет.

Мне помогали юнкоры Артём Кощеев и Эмилия Джантемирова. Они тоже провели интересные викторины и конкурсы, а в конце подвели итоги и наградили победителей. После множества конкурсов мы все вместе сели за красивы, праздничный стол, который сами же накрыли. Я для нашего чаепития попросила маму приготовить национальные блюда: чепалгш (лепешки с творогом) и хингалш (лепешки с тыквой), которые на самом деле выглядели очень красиво, показались юнкорам тортом и всем очень понравились. Ещё я по просьбе своих друзей, юных журналистов, познакомила всех с чеченскими словами: здравствуйте – маршалла хулда, с Новым годом ­– Керлашо, будьте счастливы – декаладой лашу, извините – бехк ма билла, да – хиа. Они с удовольствием повторяли за мной новые слова, но им это казалось очень сложно.

Вечер прошёл очень душевно. Моим друзьям всё очень понравилось, т.к. они узнали много нового, а мы, все вместе, ещё больше подружились и узнали что-то новое друг о друге. Большое спасибо руководителю кружка журналистов за такие новогодние «путешествия».

Ясмина Аскирханова, 5 «А»

29.12 02 29.12 03

29.12 04 29.12 05