11.12 01Наш 3«В» класс с учителем Кошкиной Галиной Леонидовной и родителями побывал в интересной и познавательной поездке. 29 ноября мы сели на поезд «Вятка» и следующим утром нас уже ждал город Владимир. Но сначала на автобусе мы доехали до старинного города Гусь-Хрустальный, слушая по пути интересный рассказ нашего экскурсовода.

Мы посетили Георгиевский собор, увидели удивительные изделия из хрусталя и узнали много нового. Все ребята купили на память изделия из хрусталя в сувенирном магазине. Затем нас привезли в город Владимир, где мы смогли увидеть памятник архитектуры «Золотые ворота». Они были построены в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском и использовались как оборонительное сооружение и как триумфальная арка. Ещё мы посетили детский музейный центр, где смогли попробовать себя в роли первобытного человека, где мы учились без спичек развести огонь, а наш одноклассник Марат даже побывал в роли вождя племени. Надев накидку из шкуры животного, он разжигал костёр трением двух палочек друг о друга и произносил клятву, которая, вероятно, помогала сделать охоту удачной.

В этом центре мы познакомились со школой Древней Руси, даже узнали, откуда появилось название азбука. Мы попробовали писать на дощечках, стояли на коленях на горохе, как это делали раньше ученики в качестве наказания, узнали, что одноклассники в 9-11 веках ели кашу из одного горшка, поэтому их называли однокашниками. Это слово вошло в нашу жизнь на века.

После вкусного обеда нас ждал город-музей Суздаль, в котором мы посетили музейный комплекс Спасо-Ефримиев монастырь. Такой насыщенный и интересный получился день. Следующим утром нас уже встречали родители на вокзале в городе Кирове.

Светлана Софронова, 3 «В»

РИП 2019 2021

MinProsv