5.11 018 «А» принял участие в онлайн-встрече «Владеешь информацией -владеешь ситуацией». Встречу организовывала библиотека им. А. Лиханова. Под таким названием в октябре в библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова состоялась очередная онлайн-встреча в рамках проекта «Давайте дружить библиотеками!».

Участниками онлайн-встречи стали восьмиклассники Лицея информационных технологий № 28 г. Кирова и средней школы № 4 г. Белгорода. Ведущими мероприятия выступили директор кировской библиотеки имени Альберта Лиханова Надежда Ивановна Татаринова и заведующая отделом автоматизации Белгородской государственной детской библиотеки Альберта Лиханова Светлана Владимировна Васильева.

В качестве интеллектуальной разминки ребята из обоих городов провели мини-викторину, поочередно задавая своим сверстникам вопросы по истории информатики. Участники вспомнили, сколько клавиш было у самой первой компьютерной клавиатуры, кто был изобретателем компьютерной мыши, кого называют первой в истории женщиной-программистом и многие другие интересные, а порой и забавные факты.
Также в формате живого диалога школьники смогли обсудить, в чём сходство и разница между человеком и компьютером, как меняются традиционные формы человеческой деятельности под влиянием информационных технологий, чем опасна интернет-зависимость, что делать при получении в свой адрес оскорбительных материалов от интернет-хулиганов и т.п.

В завершении встречи юные участники поделились своими знаниями о городах Кирове и Белгороде и выразили желание когда-нибудь побывать в гостях друг у друга, а также вновь встретиться в режиме онлайн в библиотеке.

Напомним, что проект «Давайте дружить библиотеками» реализуется библиотекой с 2019 года при поддержке управления культуры администрации города Кирова и нацелен на выстраивание культурного диалога читателей разных регионов через книгу, чтение, дискуссионные формы общения, организацию и проведение просветительских мероприятий и акций для детей, подростков и юношества, педагогов и родителей.

5.11 02

Пам даты Banner 500х100