7.10 01Школьники России в прошлом году сдавали нормы на значок ГТО. Поздравляем выпускников лицея! Курочкин Илья, Печёнкин Матвей, Смердова Дана, Солодянникова Ангелина, Багаева Дарья получили золотой значок! Золото также у пятиклассника Якова Байрамова, семиклассника Владислава Катюхина и у десятиклассников Максима Фофанова, Владислава Яганова, Данила Сырцева, у Георгия Брязгина – серебро и у Алексея Величко – бронза! Молодцы! Берём с вас пример!

Мы проанализировали ответы спортсменов на наши вопросы и узнали, что они сдавали нормы ГТО, в первую очередь для того, чтобы доказать самим себе, что могут это сделать. Золотой значок ГТО ещё даёт бонусные баллы при поступлении в ВУЗ! На вопрос, долго ли готовились, юноши ответили, что специально не готовились, т.к. спортом занимаются постоянно. Данила Сырцев сказал, что испытания показались ему разминкой, т.к. тренировки у него проходят ежедневно.

Яша Байрамов сдавал 4 основные дисциплины: бег на 30 и 1000метров, отжимания, наклон вперёд со скамьи, дополнительные дисциплины: челночный бег 3x10, прыжок в длину с места, упражнение на пресс и метание мяча. Самым трудным для него было метание мяча, только в последней попытке ему удалось выполнить норму золотого значка.  Все остальные нормы дались без труда. Юноши подтвердили, что испытания вполне выполнимые. Немного сложнее покажется бег на 3 км, т.к. там нужна выносливость. Алёше Величко труднее далась стрельба, потому что это было в новинку, Гере Брязгину – метание гранаты.

От вручения значка – высшей награды физкультурно-спортивного комплекса ГТО - спортсмены испытали радость, ведь его вручала Л.А. Стерлягова на торжественной линейке.

Будущим обладателям значка ГТО юноши советуют ежедневно заниматься общефизической подготовкой, т.к. любой спортсмен может спокойно сдать нормы ГТО.

Андрей Козлов, Владислав Вараксин, 7 «А»

7.10 02