11.09 01Каждый год в конце августа в Кировской области в день рождения Александра Грина вручают премию, которая носит его имя, одному из лучших детских писателей страны. Мы по традиции стоим у памятнику А. Грину на набережной реки Вятки. Здесь выступают старшеклассники гимназии, носящей имя Александра Грина, и, конечно же, авторы прекрасного памятника известные скульпторы В. А. Бондарев и К. И. Коциенко.

Они сказали: «Мечта окрыляет человека. Если человек очень хочет сделать что-то доброе, он обязательно этого добьётся, сможет даже летать». Звучали стихи и песни о мечте, окрыляющей человека. И романтичная песня выпускницы нашего лицея Каролины Замятиной была как нельзя кстати. Каждый взрослый и ребёнок знаком с творчеством Александра Степановича Грина. Его произведения «Алые паруса», «Бегущая по волнам» учат нас доброте, мужеству, благородству и бескорыстию, тому, что несмотря ни на что нужно верить в людей, любовь, чудеса (это залог исполнения мечты). Надежда и уверенность в существовании лучшего мира помогают, даже если всё повернулось против нас.

В этом году премию вручили Морозову Владимиру Игоревичу. Торжество состоялось в областной детской библиотек имена А. Грина. Героя дня поздравили Игорь Васильев, губернатор Кировской области, Альберт Лиханов, замечательный писатель, который был первым удостоен этой премии, губернатор г. Слободского, родины А Грина. Эта премия даёт нам возможность знакомиться с новыми яркими писателями.

И вот я спешу на встречу с писателем В.И. Морозовым в библиотеку имени Альберта Лиханова. Герой дня, известный детский писатель, краевед, лесничий В.И. Морозов своими рассказами и повестями воспитывает в нас бережное отношение к природе родного края. Он интересный рассказчик, отзывчивый и добрый, так как любит лес и много знает. А знает он много потому, что закончил лесотехническую академию, работал в лесу, сажал саженцы и боролся с браконьерами…И многие его произведения посвящены природе. В нашем городе нет ни одной библиотеки, где бы не выступал наш лауреат. Оказывается, он участвовал в военных действиях во Вьетнаме и даже написал роман «Трасса 559». Но самое главное, он автор многих проектов, например, вятского альманаха для детей «Вершки и корешки», который издаёт областная библиотека им. А. Грина при поддержке департамента

культуры Кировской области. В нём печатают рассказы, сказки, стихи о природе детей и взрослых, известных и только начинающих творить. И мне в голову пришла идея познакомить друзей по кружку журналистов с этим сборником, ведь в нём такие интересные рассказы о лесе, которые учат наблюдательности и доброте. И их нельзя не прочитать!

А ещё он прекрасный рассказчик и больше всего любит писать и говорить о родной природе. «Я – нолинский парень, родом из с. Кырчаны. Жена называет меня четырежды героем, т.к. я – четырежды лауреат нашего Вятского края в области литературы и искусства». Он говорит, что природа не добра и не жестока, она такая, какая есть! Земля дана для жизни, и человек не может жить без сказки!»

Мы поздравили лауреата, пожелали ему вдохновения, новых побед и чтобы желание творить никогда не исчезало.

Чудеса надо делать своими руками, как это делали и делают Александр Грин, Альберт Лиханов, Владимир Морозов!

Я очень рад, что оказался на этой встрече.

Пётр Колупаев, 6 «В»