2019 05 24 09 36 54На этой неделе мы с одноклассниками посетили музей завода "Маяк".Там мы увидели всю история завода: в документах, фотографиях, в образцах продукции завода.Там мы узнали, что в Кирове в годы Великой Отечественной войны на заводе производились пулемётные ленты и другие виды лёгких боеприпасов. За бесперебойную поставку боеприпасов на фронт, после окончания войны завод был награждён орденом Отечественной войны I степени.

Впоследствии производственные мощности завода были полностью направлены на нужды оборонных ведомств. Было освоено зенитное вооружение морского и наземного базирования. Налажен выпуск ручного стрелкового вооружения.

В 1990-е как оборонный завод, «Маяк» испытал сильный удар - госзаказы отсутствовали. Было принято решение осваивать товары народного потребления. Производственные мощности позволили производить электротехническое оборудование (швейные машины, микроволновые печи), медицинскую электронику, изделия металлической фурнитуры. Освоен выпуск средств самообороны.

Нам рассказали, что важность музей в том, что он помогает обратить внимание молодого поколения на такую нужную сейчас заводу профессию инженер. От молодых хороших инженеров будет зависеть будущая прогрессивная работа завода.

Найман Максим, 6в