29.04 01В ЛИнТех №28 впервые состоялось образовательное событие в стиле TED! В нём участвовали лицеисты 8-10 профильных классов. Всего экспертные группы просмотрели и заслушали 157 научных роликов-работ юных исследователей. Скажу честно, было очень интересно, познавательно, содержательно и увлекательно! Строгое жюри одобрило большинство работ. Замечательно, что каждой группе вместе с учителями юных учёных слушали и родители (всего пришло 22 родителя, из них – 4 папы).

Проекты были самые разнообразные, но очень интересные! Например, об атомной энергии Дианы Бабинцевой, о сохранении иммунитета Романа Рублёва, о безопасности на дорогах Д. Криницына и М.Черезова и многие другие. И очень кстати был показан фильм о профессиях будущего!  Прекрасно, что первый блин не оказался комом! Думаю, у данного начинания прекрасное будущее!

Поздравляем победителей и призёров и радуемся вместе с ними!

Первое место завоевали Андрей Киверин, 9 «Б», Анна Волкоморова, 8 «А», Никита Зубарев, 9 «А», Илья Даренский, 9 «А», Александр Герасимов, 10 «А», Саид Османов, 10 «А», Екатерина Ведерникова, 9 «Б», Анна Николаева, 9 «Б», Татьяна Трефилова, 10 «Б», Анна Пентегова, 9 «Б», Александра Сабирзянова, 9 «Б», Полина Козлова, 8 «Б», Варвара Комарова, 10 «Б», Полина Суворова, 10 «Б», Иван Бабинцев, 10 «А», Мария Томилова, 8 «А», Кристина Шубина, 9 «Б» и Анастасия Лежнина, 9 «Б»!

Призёрами стали Алексей Величко, 9 «Б», Камилла Абасова, 8 «А», Арина Шулятьева, Сабина Жолобова, 8 «А», Полина  Жилина, 10 «А», Сергей Логинов,  8 «Б», Валерия Нечаева, 9  «В»,  Яна Ваганова, 8 «А», Дарья Никитина, 9 «В», Милена Неустроева, 9 «В», Николь Климова, Яна Созонтова, 9 «Б», Анастасия Новикова, 9 «Б», Вероника Панжинская, 9 «В», Кристина Фофанова, 9 «В», Виктория Шихова, 9 «В», Софья Тарасова, 8 «А», Анастасия Безгачева, 9 «В», Ксения Бунина, 9 «Б», Артём Костяев, 9 «Б», Мария Смирнова, 8 «Б», Матвей Стешаков, 10 «А», Дмитрий Шубин, 10 «А», Макар Смердов, 9 «А», Татьяна Двинянинова, 8 «А», Илья Кропачев, 10 «Б», Роман Рублёв, 10 «Б», Артём Смирнов, 10 «Б», Артур Рухлов, 9 «А»,  Данил Мезенцев, 9 «А»!

***

В этом году я впервые приняла участие в научно-познавательном проекте TED, целью которого является просвещение учеников учениками с помощью создания анимационных видеороликов. Нас распределяют по нескольким группам, каждая занимает кабинет на 1-2 часа, и мы презентуют свои творческие работы. По итогам, жюри должно выбрать 2 призера (1 и 2 место), а также победителя. Подарки: подарочные сертификаты в «Читай город» на 500 и 1000 рублей соответственно.

Чтобы стать одним из этих счастливчиков, нам нужно проявить свои умения в творческом видении проблемы: грамотно представиться, понятно объяснить, как с речевой точки зрения, так и с технической, а также разбираться в материале, который презентуешь! Все с данным задачами справляются «на отлично», но жюри выбирает всего лишь 3 человек, отличившихся больше всех.

Я представляю свой проект «Тёмная энергия». Мой видеоролик представлен на английском языке с русскими субтитрами в виде нарисованной от руки анимации. Также я демонстрирую модель вселенной и модель распределения тёмной энергии с помощью 3 воздушных шариков. И каково моё удивление, когда победителем выбирают именно меня – ведь все лицеисты представили столько качественных и хороших работ, заслуживающих внимания! Это потрясающе – звучит твоё имя, и ты выходишь за наградой! И не менее замечательно и увлекательно повествовать людям о такой интересной теме, связанной с космосом! Ты обогащаешь знаниями не только себя, но и всех слушателей, всех присутствующих в аудитории… И это незабываемо!

Полина Козлова, 8 «Б»