24.04 01Как представитель современной молодёжи, осознаю, что любой пустяк для современного молодого человека может стать поводом для целой депрессии. И порой такие люди ничего не видят, кроме своих мелких проблем, которые обесценивают настоящие проблемы людей, такие как врождённые дефекты тела и разума.

Но существуют такие люди, которые даже не смотря на свои серьёзные врождённые недуги, живут так, как порой не может жить иной совершенно здоровый человек и увековечить своё имя своим талантом.

Одним из этих невероятных людей является талантливый поэт Алексей Кутергин. Глядя на него, невежды не смогли бы поверить в его талант, мол судороги в мышцах, заплетающийся язык, странный голос... Да как вообще человек с такими проблемами может что-то создать? Можно, дорогие друзья! Ещё как можно! Наш гость, поэт Алексей Кутергин, талантливее всех здоровых молодых людей!

«Может я не могу прочно стоять на ногах…

Но… Душою я здоров!» – говорит он.

Он, скованный болью своего недуга, не обозлён на мир. Он чувствует чужую боль, как свою, и переживает за других больше, чем за себя. И чем Алексей интересен, так это тем, что он никогда не винил Бога за посланное им испытание свыше. Наоборот, он всегда чувствует Бога в своём сердце и молится за своих близких.

«Дай мне, Боже, судить себя строже,

Дай мне, Боже, других не судить».

Самобытный поэт и философ, тонко понимающий поэзию и влюблённый в неё, в детстве жил с родителями, а потом – в Мурыгинском детском доме. И няня заметила его талант – умение понимать поэзию и выражать свои мысли в стихах – и поддержала его! Так появилось стихотворение «Кошелёк», а затем и многие другие. В комнате, где он живёт в доме инвалидов, шкаф битком набит книг, но он продолжает их выписывать отовсюду.  Знает наизусть тьму стихов поэтов серебряного века и с удовольствием их читает гостям, ухаживает за больными и инвалидами – соседями по комнате.

Мы, здоровые люди, часто плачем и сетуем на жизнь, а у этого молодого человека несгибаемая сила воли, духовная крепость, желание жить и творить. Кому-то для жизни нужны горы золота, а ему всего хватает. Он

знает много стихов наизусть, выступает со своими стихами перед читателями библиотек, донося до нас суть жизни – дарить добро. Встречи с читателями дают ему удовлетворение от того, что он нужен людям. А ещё – он член союза писателей Кировской области с 2016 года! Его первая книга, сборник стихов «Сомнение», вышла в свет в 2011г., а потом еще две – «Душа моя поёт стихами» и «Посох жизни» (2013 и 2015 г.г.).  Вот он какой –наш гость, поэт, человек с большой буквы Алексей Кутергин!

«Слава Богу, что нет во мне зла

На того, кто меня обижает.

И блажен тот, кто истинно знает,

Что его вера Бога спасла».

Роман Рублёв, 10 «Б»