2.04 01Недавно мы собрались нашим 3 «В» классом, сели в автобус и поехали в гости к великому вятскому учёному А.Н. Бакулеву, вернее, на его родину. Это оказалась деревня Невениковская Слободской уезда Вятской губернии, которую в 20 веке переименовали и дали ей название, конечно же, Бакули. А родился он 25 ноября 1890г. в добротном, двухэтажном полукаменном доме, который строил ещё его прадед.

Но после раскулачивания семьи младшего брата, которая проживала в этом доме, он стал принадлежать сначала колхозу, и только в 1991г.– в нём организовали музей Бакулева!

В 1911 г. Саша Бакулев окончил гимназию, а в 1915г. – медицинский факультет Саратовского университета.  Во время Первой мировой войны он нёс службу на фронте младшим врачом  и даже был награждён орденом. Он работал в хирургической клинике под руководством С. И. Спасокукоцкого. В 1948 г. произвёл первую операцию по поводу врождённого порока сердца 15-летнй девочке и успешно. Так стал пионером нейрохирургии в СССР, основателем и первым директором Института сердечно-сосудистой хирургии . В 50-е годы он – президент АМН СССР, депутат ВС СССР. А ещё он Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий,  награждён тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и  Красной Звезды. Вот такой наш прославленный кировчанин!

В музее мы очень много узнали о мире крестьянской семьи, усадьбе и самом Александре Николаевиче Бакулеве — выдающемся учёном и хирурге, а также об истории Слободского здравоохранения. Увидели колокола, которые отливали его родные. Узнали, что о Бакулеве А.Н. снят документальный фильм, его именем названа улица в Москве, а похоронен он в Москве на Новодевичьем кладбище.

И очень хорошо, что по инициативе слобожан к 100-летию со дня рождения нашего прославленного земляка, Героя Социалистического труда, выдающегося ученого, хирурга с мировым именем, академика А. Н. Бакулева была восстановлена музея-усадьба. За 28 лет её существования там побывало много кировчан, в том числе и мы.

Алиса Мороз, 3 «В»